Картофель «незалэжности» блондинки в законе

Картофель «незалэжности» блондинки в законе
Картофель «незалэжности» блондинки в законе
Даже находясь в бегах, Ольга Миримская умудряется, «доить» Россию и вполне успешно вести бизнес.

На четыре года продлено следствие по делу Ольги Миримской, которая является совладелицей банка БКФ и компании «Русский продукт». Однако поможет ли продление срока следователям? За время расследования сбежала в Израиль, обзавелась там израильским гражданством и стала тем самым практически недосягаемой для российского правосудия.

«Саната-Барбара» по-русски

Биография госпожи Миримской изобилует всеми сюжетными поворотами бразильского сериала – здесь и громкий бизнес-спор с бывшим супругом, и обыски, и загадочные смерти, и побеги, и суррогатное материнство, и кража ребенка, и… впрочем, перечислять все жизненные перипетии оборотистой бизнесвумен слишком долго. Достаточно рассказать о том, как хладнокровно и в то же время не без огонька Миримская вела бизнес в России.

Известно, что Миримская была замужем за бывшим топ-менеджером компании ЮКОС, владельцем инвесткомпании Arbat Capital Алексеем Голубовичем. Последний, кстати, тоже фигура очень интересная. В ЮКОСе Голубович занимал пост директора по стратегическому развитию, там же занимала руководящую должность его супруга. По делу ЮКОСа семейная чета проходили свидетелями и давали свидетельские показания, хотя изначально Голубовича заочно обвиняли по одному из эпизодов дела. В 2003 году имя супруга Миримской исчезло из материалов дела – тогда поговаривали, что свобода бывшего топ-менеджера была просто выторгована негласной договоренностью.

Про экс-супруга Миримской, кстати, поговаривают, что он спонсировал российскую оппозицию и даже подумывал купить «Ведомости», сделав старейшую федеральную газету рупором русских либералов. А его супругу обвиняли в связях с украинскими националистами.

После ЮКОСа супруги «всплыли» со своим скандальным разводом. В процессе дележки нажитого имущества особое внимание обоих было направлено на банк БКФ, чьи активы стали предметом затяжного спора. В итоге Миримская смогла отстоять львиную долю акций, став одной из самых богатых женщин России. 20% осталось за бывшим супругом. Но скандал на этом не закончился.

Так, госпожа Миримская стала фигурантом уголовного дела о покушении на дачу взятки руководству Пресненского суда столицы, в котором рассматривался имущественный спор с ее бывшим мужем Голубовичем. По некоторым данным, речь идет о весьма крупной сумме денег. Помимо этого, следователи подозревают, что женщина могла организовать незаконное прослушивание телефонов адвокатов ее оппонента.

После этого Миримская стала искать варианты получения гражданства в разных странах, но в итоге осела в Израиле. Перед побегом из России имя Миримской прогремело еще в одном скандале – когда попыталась отобрать ребенка у суррогатной матери по подложным документам, попутно обвинив отца новорожденной – своего следующего экс-мужа, бизнесмена Николая Смирнова в киднепинге.

Чипсы от USSR

Но неудачи, скандалы и даже побег из России не заставил госпожу Миримскую сбавить обороты. Второй крупный актив Миримской – «Русский продукт» оказался в центре внимания СМИ в 2017 году. Тогда сообщалось, что мадам энергично переписывает активы своей продовольственной компании на коллег и друзей.

The Moscow Post уже писал, что, что один из самых известных брендов «Русского продукта» – «Московский картофель» – перешел под управление Алексея Пашкина, бывшего члена совета директоров компании «Русский продукт», которого СМИ называют ближайшим и преданным соратником Ольги Миримской.

Переписать бизнес на преданных друзей понадобилось, чтобы сохранить за собой активы в случае дальнейших судебных и уголовных разбирательств.

Расчет оказался верен, и дела у «Московского картофеля» резко пошли в гору. И вряд ли кто-то сможет усомниться, что большая часть гигантской прибыли компании попадает ее экс-владелице госпоже Миримской.

Картофель «незалэжности» блондинки в законе rqiuziqkxiddrvls

Новости по теме:

Интересно, что чипсы «Московский картофель» позиционируют себя в продвижении как отечественный, сугубо «нашенский» продукт. «100% натуральный картофель. Для производства чипсов используется натуральный картофель специальных чипсовых сортов. Поставки картофеля осуществляются от надежных отечественных поставщиков из Московской, Астраханской и Брянской областей», – уверяет сайт производителя.

Но знают ли любители русских чипсов, что энная сумма, заплаченная ими за чипсы, попадет новоиспеченной гражданке Израиля госпоже Миримской? А куда они пойдут потом, запрещенным в России организациям или на утехи «заевшейся» мадам неизвестно.

К слову, история банка БКФ также получила интересное развитие событий – оттуда банкирша также пытается вывести активы. В 2019 году СМИ писали, что в Банк России обратилась компания Netcore Solutions Ltd (Кипр), которая сообщила, что опасается не получить свои средства – 11,15 миллионов долларов, которые десять лет назад выдала в качестве займа. Кипрская фирма сообщила, что бенефициары БКФ занимаются выведением активов. При этом срок погашения долга заканчивался в октябре 2019 года.

Тогда пошли слухи, что с помощью такой завуалированной схемы экс-супруги пытаются вывести средства на офшоры. Но если это и было коварным планом, то быстро добиться желаемого не получилось – в 2020 году стало известно, что жалобу проверяет следствие. Действия Голубовича трактовали не только как уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, но и как незаконный вывод средств из РФ в офшорные юрисдикции, где зарегистрированы компании Голубовича, в том числе Netcore Solutions. Суд первой инстанции признал Алексея Голубовича как контролирующего акционера Netcore Solutions Ltd. через цепочку офшорных компаний.

Теперь экс-супругам скорее всего вновь придется встретиться в суде. И скорее всего уже не в гражданском.

Источник: 

Другие новости по теме:

Питання до правоохоронних органів! Чому в Раді засідає злодій та поплічник Януковича Приходько Борис Вікторович який крав у держави мільярдами?
Питання до правоохоронних органів! Чому в Раді засідає злодій та поплічник Януковича Приходько Борис Вікторович який крав у держави мільярдами?
Стало известно имя экс-чиновника СНБО, которого арестовали по подозрению в госизмене
Стало известно имя экс-чиновника СНБО, которого арестовали по подозрению в госизмене
Благовещенского журналиста серьезно избили. Заказчиком он считает депутата-единоросса
Благовещенского журналиста серьезно избили. Заказчиком он считает депутата-единоросса
Россиянин отрубил пальцы пятилетней племяннице за сломанный планшет
Россиянин отрубил пальцы пятилетней племяннице за сломанный планшет
В ВОЗ рассказали, как спастись от агрессивного дельта штамма коронавируса
В ВОЗ рассказали, как спастись от агрессивного дельта штамма коронавируса
Фукс заявил, что после введения санкций СНБО ему не хватает денег
Фукс заявил, что после введения санкций СНБО ему не хватает денег
Коцабцу облили зеленкой во Франковске
Коцабцу облили зеленкой во Франковске
Двух московских полицейских обвинили в краже 800 тысяч рублей у потерявшего сознание пенсионера
Двух московских полицейских обвинили в краже 800 тысяч рублей у потерявшего сознание пенсионера
Скандал с изнасилованием выпускницы в Кривом Роге: в полиции издевательски смеются над жертвой
Скандал с изнасилованием выпускницы в Кривом Роге: в полиции издевательски смеются над жертвой
ООО «Евротерминал»: в сети всплыли шокирующие факты кровавых преступлений одесской банды
ООО «Евротерминал»: в сети всплыли шокирующие факты кровавых преступлений одесской банды

Распечатать
11 апреля 2025 Группа подростков на церемонии прощания с Пашей Техником остановила движение трамваев
11 апреля 2025 Сын высокопоставленного сотрудника РЖД признался в махинациях и был приговорён к 2,5 годам колонии
11 апреля 2025 Руководящие лица ВЭБ.РФ и фирмы «Благо» ввели государственный банк в заблуждение на сумму 7,5 миллиарда
11 апреля 2025 Якутскому шаману продлили пребывание в специализированной психиатрической больнице из-за его "похода на Москву"
11 апреля 2025 Юлия Ковальчук высказалась после неприятных комментариев от Алексея Чумакова
11 апреля 2025 В Брюсселе началась первая встреча в формате «Рамштайн» под руководством Великобритании и Германии
11 апреля 2025 Китай повысит тарифы на американские товары до 125%
11 апреля 2025 Китайские волонтёры участвуют в конфликте, поддерживая обе фракции
11 апреля 2025 Трамп выразил благодарность Маску
11 апреля 2025 Империя Смояновых: как отели и бани превращаются в скрытые финансовые потоки
11 апреля 2025 Скандальные махинации Рябинского: перестройка Курской области под прикрытием миллиардных сделок
11 апреля 2025 Поклонники Паши Техника скандируют его имя у церкви в Лефортово во время прощальной церемонии
11 апреля 2025 Ростовские семьи сообщают о нехватке игл для детских шприцев при диабете
11 апреля 2025 Две школьницы из Башкирии отравились лекарственным препаратом и были госпитализированы
11 апреля 2025 Поклонников Паши Техника в Лефортово стали прогонять с улиц и снимать с деревьев
11 апреля 2025 Глава РФПИ Дмитриев встретился в Санкт-Петербурге с Уиткоффом, специальным представителем президента США
11 апреля 2025 Владелец Авдолян и его тайные махинации: что кроется за арестом 700 миллионов рублей?
11 апреля 2025 ОМОН прибыл к храму, где проходят похороны Паши Техника
11 апреля 2025 Петербургский детектив: смерть рабочего на стройке и незаконные связи в строительной отрасли
11 апреля 2025 Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Юго-Восточную Азию с визитом