Главы во главе

Главы во главе
Главы во главе
Не все губернаторы возглавили региональные списки «ЕдРа» на выборы в Госдуму.

Как сообщает СМИ, из 57 территориальных групп «Единой России» большинство возглавили губернаторы, главы субъектов РФ.

На съезде партии были сформированы 57 территориальных групп федерального списка кандидатов от партии на выборах в Государственную думу (прим. они должны состояться в сентябре). При чем 50 из них возглавили действующие главы субъектов. Об этом информировала на прошлой неделе пресс-служба партии.

«Съезд проходит 19 июня в «Экспоцентре». <…> В нем принял участие Президент Владимир Путин. Он рекомендовал «пятерку» лидеров федерального списка партии на выборах в Госдуму», — также говорилось в том сообщении.

В территориальных группах, в которые попали сибирские регионы, «локомотивами» стали лишь Игорь Кобзев (прим. глава Иркутской области) — он возглавил односубъектный список; и Андрей Травников (прим. глава Новосибирской области) — он возглавил территориальную группу, куда вошли Новосибирская область и Омская область. Об этом пишет «Коммерсант».

Новости по теме: Выборы в 87-ом округе: член УИК заявил о попытке похитить печать

Региональную группу (куда попали Тува, Хакасия, Красноярский край) возглавил депутат ГД Артур Чилингаров. На втором месте бывший глава Тувы Шолбан Кара-оол. Следом идет депутат гордумы Красноярска Наталья Каптелинина.

Группу, в состав которой вошли Алтайский край и Республика Алтай, возглавил тоже депутат ГД. Речь про Владимира Шаманова. Ранее источники издания поговаривали, что возглавить список мог глава Алтайского края Виктор Томенко. Но, видимо, судьба распорядилась иначе?

Группу, в которую попали Томская область и Кузбасс, возглавил член СФ Алексей Синицын.

«Коммерсант» напоминает, то в действующем созыве ГД партия «Единая Россия» контролирует большинство мест (а именно — 335), потом идет КПРФ — 43 места, затем ЛДПР — 40, а потом «Справедливая Россия» — 23. И это еще не учитывая вакантные места.

Ранее политолог Владимир Слатинов выразил мнение, что с помощью стратегии «один субъект — один губернатор» ЕР сможет мобилизовать и электорат, и административный ресурс.

Он полагает, что основную ставку «Единая Россия» делает на глав регионов «новой волны», которые в большинстве субъектов РФ сохраняют позитивный рейтинг.

А политолог Константин Лукин полагает, что небольшое число губернаторов-«паровозов» во главе региональных списков в Сибири связано с нарезкой округов, а еще со стремлением ЕР равномернее распределить мандаты, чтобы избежать внутрипартийных конфликтов.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Белорусские и российские спецслужбы могут быть заинтересованы в предложениях по съемке митинга в Варшаве
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича