Росприроднадзор усиливает громкое молчание «Газпрома» по поводу утечки метана в Татарстане

Росприроднадзор усиливает громкое молчание «Газпрома» по поводу утечки метана в Татарстане
Росприроднадзор усиливает громкое молчание «Газпрома» по поводу утечки метана в Татарстане
4 июня на газопроводе «Уренгой – Центр 1» произошла крупная авария. Но узнали мы о ней лишь вчера. Причем не от самого газового концерна, и вовсе не от ведомства Светланы Радионовой, которое должно было начать проверку и выписать крупный штраф.

О том, что в атмосферу на территории РФ попало 2,7 млн кубометров метана нам сообщило агентство Bloomberg. Значит ли это, что за масштабную утечку никто не ответит? Если так, то ЧП может повториться в куда большем масштабе.

Американцы обнаружили следы аварии при анализе данных со спутника Kayrros SAS – одной из нескольких компаний, которая отслеживает выбросы метана по всей планете. В частности, позавчера спутники выявили огромное облако этого газа в районе угольных шахт в ЮАР. А то, что случилось в России в начале месяца Bloomberg называет «рекордной утечкой в нефтегазовом секторе с сентября 2019 года». По своим масштабам она якобы сопоставима с годовым объёмом выбросов 40 тыс. автомобилей. А что «Газпром»?

Агентство пишет, что компания признала свою ответственность за происшествие. Утечку она объяснила примерно так: на газопроводе возникла внештатная ситуация, выброс метана случился во время ремонта, газовики даже сумели сократить выбросы на 22%. Но «из-за срочности задачи» они не смогли задействовать мобильную компрессионную станцию для ограничения утечки.

Выглядит всё это так, что российская госкомпания оправдывается перед читателями англоязычных деловых новостей. Но не считает нужным объясниться с жителями того самого Татарстана, где случился масштабный выброс газа.

Были раньше, будут и потом

Дальше – больше! Kayrros SAS утверждает, что это была не единственная крупная утечка метана из трубопроводов «Газпрома» за последнее время. Предыдущая случилась 24 мая на территории Башкирии. Тогда в атмосферу попало  кубометров газа, который, к слову, воздействует на атмосферу в  сильнее, чем СО2. Представители «Газпрома» якобы сказали журналистам, что утечка произошла во время плановых работ, а масштабы выбросов, по мнению компании, не противоречат принятым в отрасли стандартам безопасности.

В том же материале Bloomberg сказано, что помимо перечисленных случаев российский газовый монополист признал ещё три утечки на своих объектах за последний месяц. Мы рассказываем об этом, используя слово «якобы», потому что пока американское агентство – единственный источник информации о них.

Впрочем, никаких опровержений со стороны «Газпрома» не последовало, хотя обычно в таких случаях он реагирует быстро. Наверное, даже быстрее чем на сами утечки из трубопроводов. Но даже не это здесь главное.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Нет снимков – нет аварии?

Больше всего в этой истории нас удивляет молчание Росприроднадзора. Хотя есть основания полагать, что глава ведомства Светлана Радионова знала о ситуации на газопроводе «Уренгой – Центр 1». 4 июня, в день масштабной утечки метана она, также как и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, находилась на Петербургском экономическом форуме. В кулуарах ПМЭФ-2021 она дала интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором рассуждала о взаимодействии бизнеса с надзорными органами.

«, – сказала Светлана Радионова.

На фоне вчерашнего сообщения Bloomberg мы позволим себе предположить, что приведённый главой Росприроднадзора пример со сбоем оборудования мог касаться вполне конкретной газовой компании. И, по всей видимости, эта компания воспользовалась особым отношением контролирующего ведомства. Настолько особым, что ни о штрафах, ни об «объяснениях» по поводу ЧП мы до сих пор не услышали.

Легко понять, если Светлана Радионова не хотела провоцировать скандал с «Газпромом» на фоне мероприятия с участием первых лиц. Однако форум давно закончился, а проверка по поводу масштабного выброса метана, судя по всему, так и не началась. Нет снимков со спутника – нет загрязнения, так получается? Но данные о загрязнении опубликованы, и «Газпрому» пришлось публично оправдываться. Отсутствие каких-либо санкций в отношении компании трудно воспринимать иначе, как готовность Росприроднадзора закрыть глаза и на другие происшествия.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы