Константин Шварц: вор, мошенник и уголовник

Константин Шварц: вор, мошенник и уголовник
Константин Шварц: вор, мошенник и уголовник
Новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в отношении бывшего главы Росэнергобанка (РЭБ) Константина Шварца.

Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ в пятницу, 6 ноября.

Новый эпизод выделили из дела, которое было возбуждено в 2018 году за хищение крупной суммы у коммерческого банка РЭБ. В этот раз речь идет о выдаче кредита организации «Мега-Инвест».

Следствие считает, что Шварц в 2016 году вместе с подельниками заключил кредитный договор между Росэнергобанком и указанной фирмой на сумму более 1 млн рублей. Деньги должны были пойти на финансирование проекта по строительству жилого комплекса в Домодедовском районе Московской области.

Однако, по имеющимся данным, злоумышленники перевели деньги на счета фиктивных организаций, впоследствии эти суммы были похищены.

Новости по теме: В Подмосковье задержан вор «в законе» Рамс

Новое уголовное дело соединили с предыдущими.

В июле 2018 года сообщалось, что Шварца заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере и возбудили уголовное дело. РЕН ТВ со ссылкой на следствие отмечал, что экс-глава РЭБа вместе с неустановленными сообщниками похитил из банка 50 млн рублей.

В феврале 2019 года против бывшего руководителя Росэнергобанка возбудили еще одно уголовное дело — о мошенничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Речь шла о хищении из кредитной организации 1,3 млрд рублей.

По данным следствия, в 2016 году Шварц, являясь председателем совета директоров банка, вместе с соучастниками организовал выдачу кредита компании «Краснодарс Сити», которая тогда задолжала финансовой организации.

Договор заключили с условием, что фирма на эти деньги закупит стройматериалы и оплатит строительные работы в компаниях, которые укажет Шварц. Деньги, полученные от РЭБа, «Краснодарс Сити» перевела ряду фирм-однодневок. Кредит банку она не вернула.

10 апреля 2017 года Банк России отозвал у Росэнергобанка лицензию. По состоянию на 1 марта 2017 года он занимал 88-е место в отечественной банковской системе. Обязательства банка составляют 42,2 млрд рублей, при этом объем его активов — 18,7 млрд рублей.

В конце июня того же года Московский арбитражный суд признал кредитную структуру банкротом. Дыра в капитале оценивалась в 23,5 млрд рублей.

Отмечалось, что более 30% — не менее 10 млрд рублей — корпоративного кредитного портфеля банка составляли «технические» кредиты. Они выдавались в том числе на обслуживание ранее выданных ссуд. Резервы по ним минимизировались за счет принятой в залог недвижимости по завышенной стоимости. Кредиты в основном финансировались за счет средств вкладчиков.


Распечатать
03 февраля 2025 Подведены итоги ночной атаки дронов на российские регионы
03 февраля 2025 Ямальский фонд получил 3 миллиона рублей на подготовку отчета по устойчивому развитию
03 февраля 2025 Командир "Ахмата" Апти Алаудинов рекомендовал жителям Курской области "помалкивать"
03 февраля 2025 «Уралуправтодор» запросил 92 миллиона рублей у ДСК «Автодан»
03 февраля 2025 В Красноярске сменился руководитель Счетной палаты: Дмитрий Воропаев уходит с должности
03 февраля 2025 При взрыве в московском жилом комплексе "Алые Паруса" пострадал бывший заместитель командира МВД Олег Каспирович
03 февраля 2025 Армен Саркисян был госпитализирован в критическом состоянии после взрыва
03 февраля 2025 Стала известна личность владельцев квартиры в жилом комплексе «Алые Паруса», где от взрыва пострадал Армен Саркисян
03 февраля 2025 Украинские власти настаивают, чтобы США более тщательно подходили к мирным переговорам
03 февраля 2025 Армен Саркисян не пережил взрыв в жилом комплексе «Алые Паруса»
03 февраля 2025 Илон Маск объявил о полном прекращении деятельности USAID без возможности возобновления
03 февраля 2025 Как бывшие знакомые гендиректора "Фонбета" Сергея Анохина из ФСБ превратились в его врагов
03 февраля 2025 Бывший генеральный директор "Фонбета" Сергей Анохин вовлекает в уголовное дело президента РФС Александра Дюкова
03 февраля 2025 Суды России получили рекордное число дел о без вести пропавших
03 февраля 2025 Игорь Кобзев теряет поддержку: рассматривается ли замена губернатора Иркутской области?
03 февраля 2025 В Чувашии возбудили уголовное дело против главного редактора из-за поста о полиции
03 февраля 2025 Генеральная прокуратура требует конфискации активов сбежавшего топ-менеджера «Газпрома» Митюшова
03 февраля 2025 Юридические манипуляции вокруг порта Вера: каким образом через компанию Альберта Авдоляна выводятся миллиарды
03 февраля 2025 Трамп подверг критике Евросоюз и высказал угрозу о введении новых тарифов
03 февраля 2025 Вадим Шумков продолжает защищать "Экotech": курганское УФАС требует расторжения контракта