Лысяков с «Сити Инвест Банком» сочтется

Лысяков с «Сити Инвест Банком» сочтется
Лысяков с «Сити Инвест Банком» сочтется
Экс-депутат Госдумы Алексей Лысяков поставил банкротство российских компаний «на поток»? В этом деле, как кажется, ему может помогать «Сити Инвест Банк» Леонида Шоршера и Сергея Камзина.

Как сообщает корреспондент УтроNews, «Инфоприм», близкая к бывшему сенатору и депутату ГД Алексею Лысякову, займется реконструкцией завода сухих молочных смесей в Истре. Стоимость проекта – 3,8 млрд рублей, вот только где планирует компания взять эти деньги, не очень-то понятно: ранее фирму уже банкротили, а сейчас банкротят самого господина Лысякова. Притом делает это «Сити Инвест Банк» Леонида Шоршера и Сергея Камзина, в котором экс-парламентарий ранее хранил 100 кг незадекларированной наличности. «Сити Инвест Банк» имеет славу организации, поставившей банкротство предприятий «на поток». Вокруг самого Лысякова также хватает подозрительных крахов компаний. Все потому, что он и банк – в некотором роде есть одно целое?

Господин Лысяков был таким деятельным политиком, что о нем вообще мало что было известно – с 2002 по 2016 год он заседал в разных палатах парламента, где ничем особо не отметился. Зато он отметился резонансной историей с «Сити Инвест Банком», в котором, как оказалось, хранилось около 7 млн долларов его личных средств, притом наличными и в коробках – то есть килограммы денег нигде не были учтены.

Все это говорит о том, что финансовому учреждению, а, точнее, его бенефициарам Леониду Шоршеру и Сергею Камзину он как минимум доверял. И, похоже, сейчас доверил им… собственное банкротство! Дело в том, что бывшему депутату выставили требования по взысканию более 325 млн рублей, поручителем по которому выступило ООО «Поречье». В какой-то момент в числе кредиторов появился и «Сити Инвест Банк».

Однако аффилированная с кредитной организацией «Сити Инвест Консалт» (ею владеет миноритарный акционер банка) через суд попыталась признать недействительным признание Лысякова банкротом. Не вышло, но вопрос повис в воздухе – зачем же компания пыталась оспорить решение суда? Можно предположить, что знакомый с внутренней кухней «Сити Инвест Банка» миноритарий таким образом желал спасти деньги финансового учреждения, которые рискуют раствориться в процессе банкротства Лысякова.

При этом Шоршер с Камзиным банкротиться Лысякову ни капли не мешают, а, скорее, даже наоборот. И тут стоит вспомнить, что самих банкиров уже упрекали в том, что они могут массово банкротить предприятия. Например, подобное могло произойти с новгородским ОАО «Дека», чей бывший совладелец Константин Баринов утверждал, что именно «Сити Инвест Банк» причастен к тому, что он лишился акций компании, к выводу торговых марок в офшор и даже к «захвату» его собственной квартиры. В один момент банк, который до этого кредитовал фирму, стал номинальным держателем акций компании. А после они чудесным образом оказались у Николая Левицкого, партнера Геннадия Тимченко по нефтяному бизнесу. Обо всем этом рассказывал «Закс.ру».

Следующей жертвой стало НПО «Далекс» – в прошлом году «Сити Инвест Консалт» вошел в процесс банкротства организации, став третьей стороной в соответствующем деле. Изначально к НПО выставило претензии ООО «АвтоМетанСервис», которое является совместным предприятием «Сити Инвест Банка» и «Интрастбанка». Последний в 2015 году лишился лицензии Центробанка за сомнительные операции с наличными, а против его основателя Олега Тарасова возбудили уголовное дело, сообщал «Коммерсант».

И тут стоит отметить один интересный нюанс: когда в рамках расследования дела Тарасова правоохранители пришли силовики, они и обнаружили те самые 100 кг денег Лысякова. Совпадение?

Вериться в это не очень охотно, поскольку компании, так или иначе связанные с Лысяковым, то и дале постигает одинаковая незавидная судьба: предыдущий владелец либо умирает, либо становится фигурантом уголовного дела, а сама организация банкротится. Так, например, случилось с петербургским производителем бетона «Ленстройдеталь», «Авантом» – генподрядчиком строительства «Зенит Арены», а также тем самым «Инфапримом».

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

А сейчас вдруг оказалось, что последнее намерено заняться в Подмосковье многомиллиардным проектом. Притом соответствующее соглашение с правительством МО подписывал Зафар Азимов, который предположительно в свое время и банкротил фирму. Никого ничего не смущает?

Можно предположить, что «под соусом» реконструкции завода на деле лишь хотят освоить денежки «Сити Инвест Банка». То есть последний является для Лысякова «карманным»?

Источник:  УтроNews


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 В Сочи полковник МЧС Иван Бруяко злоупотребляет своей властью в целях коррупционного бизнеса
23 апреля 2025 Как Олег Князев и Виктор Грызлов утратили миллиарды на добыче угля в шахтах Донбасса
23 апреля 2025 Балерина с миллиардом: как дочь Игоря Шувалова прячет активы своего отца
23 апреля 2025 Пропавшая основательница OneCoin, Ружа Игнатова, оказалась в списке наиболее разыскиваемых преступников в мире
23 апреля 2025 В Ростове-на-Дону были арестованы активы коррумпированного чиновника Виталия Кушнарева
23 апреля 2025 Бизнесменов Кирилла Якубовского и Павла Масловского обвинили в мошенничестве, связанном с золотыми монетами
23 апреля 2025 Власти пообещали привлечь к ответственности напавших на восьмиклассника в одной из московских школ
23 апреля 2025 Рынок отреагировал на новость о переговорах: индекс Мосбиржи превысил отметку в 3000 пунктов
23 апреля 2025 В Оксфорде на протяжении десятилетий напитки подавались в кубке, сделанном из человеческого черепа
22 апреля 2025 Челябинский полицейский Андрей Мельников снова попал под следствие
22 апреля 2025 Во Владимирской области произошёл пожар после мощных взрывов
22 апреля 2025 Во Владимирской области продолжается эвакуация жителей: более 450 человек спасаются от последствий взрывов
22 апреля 2025 Стали известны последние слова Папы Франциска перед его смертью
22 апреля 2025 Власти Ростова снова передали контракт компании с сомнительной репутацией
22 апреля 2025 В Брянске продолжается скандал вокруг крупнейшего мясопереработчика: какие тайны скрывает банкротство Мухтара Бадырханова?
22 апреля 2025 Киевский суд продлил арест генералу Юрию Галушке до 20 июня
22 апреля 2025 Пять миллиардов "грязных" денег и финансовые махинации Ibox Bank: как Алена Дегрик-Шевцова стала балластом для своих покровителей
22 апреля 2025 Банкир Михаил Шихман оказался в СИЗО после перевода 2,4 миллиона евро с использованием поддельных документов
22 апреля 2025 Жена губернатора Алексея Текслера получила статус "первой леди" Челябинской области