У военных из поселка Мяглово украли 72-тонное укрытие «Панцирь»

У военных из поселка Мяглово украли 72-тонное укрытие «Панцирь»
У военных из поселка Мяглово украли 72-тонное укрытие «Панцирь»
Гарнизонный военный суд в Петербурге вынес решение по иску командира инженерно-саперной воинской части в деревне Керро к Юлии Самохваловой. Истец просил взыскать с женщины деньги за пропавшее фортификационное сооружение «Панцирь-2ПУ» весом 72 тонны.

Суд в иске отказал, но возбудил дело по факту кражи, передает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

«Панцирь-2ПУ» — военное сооружение. Его длина составляет 43,8 метра, ширина — 5 метров, высота — 4,3 метра. 

Истец просил взыскать с Самохваловой 447 120 рублей, пояснив, что Самохвалова проходила военную службу по контракту на должности начальника склада военно-технического имущества (ВТИ) взвода обеспечения. Приказом от 27 марта 2020 ответчик исключен из списков личного состава в связи с убытием к новому месту службы.

В 2019 году во время проведения инвентаризации сотрудники не смогли проверить наличие «Панциря», так как он находился на территории, которую военные сдали коммерческой организации. Доступ на эту территорию открыли только в феврале 2020 года. Тогда военные и обнаружили, что «Панциря» нет. 

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Данное сооружение было списано по акту от 4 октября 2019, его стоимость составляет 447 120 рублей. В акте отмечено, что разборка списанного объекта с составлением акта демонтажа не произведена, лом черных металлов от разборки в количестве 72 000 килограммов не оприходован.

Представитель истца пояснил, что ущерб причинен в результате недобросовестного исполнения должностных обязанностей Самохваловой.

Самохвалова, в свою очередь пояснила, что ее вина в причинении ущерба отсутствует, поскольку указанное сооружение находилось на значительном удалении от ее места службы в п. Мяглово.  

«Панцирь» ищут. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст. 158 УК РФ.


Распечатать
22 июня 2025 Генеральный секретарь ООН высказался по поводу атаки США на Иран
22 июня 2025 Шумер попросил Трампа предоставить разъяснения по поводу ударов по Ирану
22 июня 2025 Российская модель упала с высоты в Турции и «воскресла»
22 июня 2025 Трамп призвал Иран не отвечать на атаку и пригрозил новым ударом
22 июня 2025 Икра, крабы, Дом Периньон: как элита РФ организовала пиршество под прикрытием МИДа
22 июня 2025 Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало удары, которые США нанесли по ядерным объектам страны
22 июня 2025 Хуситы объявили о своем участии в войне
22 июня 2025 Захват под видом патриотизма: Логистическая империя Raven Russia перешла под контроль структур, связанных с властями
22 июня 2025 Российская модель упала с высоты в Турции и «воскресла»
22 июня 2025 В многоквартирном доме на севере Москвы произошёл взрыв
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 Иран отказался от проведения встречи с США в Турции, поскольку не получил одобрения от Хаменеи
22 июня 2025 Актёру Демчогу было выписано 500 штрафов за нарушение правил дорожного движения
22 июня 2025 Россия увеличила объем импорта вина из Грузии более чем в три раза
22 июня 2025 Соединённые Штаты не планируют наносить новые удары и надеются на диалог с Ираном
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства