"Путевка в жизнь" и "социальный лифт". В российских СМИ оправдывают ГУЛАГ

"Путевка в жизнь" и "социальный лифт". В российских СМИ оправдывают ГУЛАГ
"Путевка в жизнь" и "социальный лифт". В российских СМИ оправдывают ГУЛАГ
В лагерях заключенные якобы получали высокооплачиваемую специальность, которая была "востребована во времена индустриализации".

"Архипелаг ГУЛАГ, вопреки навязанным нам мифам, был обширен и разнообразен. Были лагеря с откровенно паршивыми условиями, а были и, что называется, "образцового содержания". Об этом говорится в авторской колонке, опубликованной российским информагентством РИА "Новости".

Ее автор не пишет, за что людей отправляли в ГУЛАГ, и было ли обоснованным их осуждение. В центре его внимания – условия в лагерях.

Автор признает, что для "столичных интеллектуалов, для бывших купцов и кулаков лагерные нары были зачастую кошмаром". Но для "крестьянина-бедняка, для городского люмпена, для беспризорника" лагерь был чуть ли не благом, так как он "предоставлял еду три раза в день, теплое жилье и какую-никакую медпомощь".

Важной частью лагерной "жизни" он называет трудовую деятельность. "На стройках века бывший уголовник получал высокооплачиваемую рабочую специальность, которая была ой как востребована во времена индустриализации".

Автор считает ГУЛАГ "социальным лифтом для простых людей". Они там якобы получали "путевку в жизнь", которая позволяла "бывшему криминальному элементу влиться в ряды законопослушных граждан".

Новости по теме: Starship не полетел: Маск назвал причину и анонсировал новую попытку

"Такое впечатление, что оголтелая критика всего и вся — особенно с упоминанием Сталина и ГУЛАГа — сводится к тому, чтобы затормозить развитие нашей страны", – делает вывод автор.

Отметим, что колонка в РИА "Новости" появилась в ответ на активную критику, в основном в соцсетях, инициативы главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова. 20 мая он предложил создавать исправительные центры для осужденных на базе крупных строек, где сейчас заняты мигранты из Средней Азии.

Автором колонки является 49-летняя Виктория Никифорова, драматург и журналист. Ее пьесы были поставлены не только в российских театрах, но и зарубежных. В частности, спектакль "Будущее покажет" в 2011 году появился в репертуаре Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки в Киеве.

Никифорова часто пишет колонки для РИА "Новости". В одной из них, посвященной Второй мировой войне, она написала, что "несколько лет Европа словно пожирала сама себя, и остановили эту кровавую бойню только советские солдаты. Иначе "цивилизованные" западные люди истребили бы друг друга до последнего".

"Закончилось все это страшным и позорным поражением. Мало того что советские "варвары" начисто переиграли европейцев и в военном, и в экономическом отношении. Победа СССР продемонстрировала безоговорочное превосходство русской-советской цивилизации над тем безумием, в которое массово погрузился тогдашний Запад", – считает автор.

Напомним, МИД Украины запустил новый англоязычный сайт "Ukraine Now". В его историческом разделе, в частности, написано, что Холокост – дело рук коммунистического СССР. 


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах