Экс-генпрокурора Пискуна выселили с государственной дачи после распоряжения Зеленского

Экс-генпрокурора Пискуна выселили с государственной дачи после распоряжения Зеленского
Экс-генпрокурора Пискуна выселили с государственной дачи после распоряжения Зеленского
Бывшего генерального прокурора Украины Святослава Пискуна выселяют из государственной дачи под Киевом

.

Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По словам экс-чиновника, государство в одностороннем порядке расторгло договор об аренде участка и вручило ему соответствующее уведомление 13 мая. Теперь Святослав Пискун вынужден съехать из дома и найти новое жилье. До этого экс-чиновник проживал в квартире многоэтажного дома. 

"Я согласен с решением Президента, и конечно я оттуда съеду", — отметил экс-генпрокурор. "Конечно, это неприятно, но что поделаешь. Надо, так надо". 

Святослав Пискун отметил, что раньше право на государственные дачи получали лица, список которых утвердил Кабмин, в том числе Генеральный прокурор, главы Верховного и Высшего хозяйственного судов. На этом основании он получил недвижимость в аренду на 49 лет по указу президента Леонида Кучмы в 2002 году и поселился туда, как охраняемое лицо. Пискун уверяет, что исправно платил высокую арендную плату, а не "символическую".

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Ранее на заседании СНБО президент Владимир Зеленский поручил провести аудит недвижимости в Конча-Заспе и Пуще-Водице с целью установить, кто и по какому праву там проживает. По словам главы государства, ряд лиц заключили договоры на пользование зданиями и смогли там жить за "символическую плату", а также получили компенсацию за ремонт арендованной собственности. 

В прошлом году Святослав Пискун стал советником генпрокурора Ирины Венедиктовой, но вскоре был уволен. Он пробыл на должности меньше месяца — июля по август. По мнению юриста Александра Леменова, данное решение большой мерой продиктовано позицией Офиса президента. 


Распечатать
09 апреля 2025 Сургут с кормушками, разбитыми дорогами и пустыми больницами
09 апреля 2025 Китай повысил тарифы на все американские товары до 84%
09 апреля 2025 Генерала УФСИН Башкирии обвиняют в превышении полномочий
09 апреля 2025 В Калмыкии по делу о склонении школьника к самоубийству задержаны три человека
09 апреля 2025 Во Франции была арестована сотрудница Министерства иностранных дел России
09 апреля 2025 В Москве водитель «Ленд Крузера» едва не упал с высотной парковки
09 апреля 2025 Бывший мэр Владикавказа подозревается в причастности к заказным убийствам
09 апреля 2025 «Уралстрой» скрыл 466 миллионов рублей через схемы обнала
09 апреля 2025 В Тюмени подросток устроил поджог фасада многоэтажного дома
09 апреля 2025 На жительницу блокадного Ленинграда был составлен протокол за участие в антивоенном пикете
09 апреля 2025 Латвийская разведывательная служба опровергла информацию о якобы совершённой попытке нападения на Шварева
09 апреля 2025 Кремль и Кадыров: как глава Чечни планирует передать власть своему сыну
09 апреля 2025 В Тольятти школьник сломал ногу, прыгнув за 100 рублей со второго этажа школы
09 апреля 2025 Северокорейцы быстро адаптировались к современным условиям войны в Украине
09 апреля 2025 Клиника Хайдарова понесла убытки в размере 70 миллионов после череды скандалов
09 апреля 2025 Стая чаек заблокировала путь машине скорой помощи, чтобы поужинать в ресторане
09 апреля 2025 В Нижневартовске конкуренция за школьные контракты на питание приводит к снижению цен и потенциальным рискам для качества
09 апреля 2025 Петербургский генерал Травников смог избежать возбуждения уголовного дела
09 апреля 2025 Мизулина рассказала, что познакомилась с SHAMAN благодаря стриму в Minecraft
09 апреля 2025 Конфликт в суде и дополнительная эмиссия: как Гамзалов пересматривает правила на ЗМК