В Азербайджане заблокировали социальные сети

В Азербайджане заблокировали социальные сети
В Азербайджане заблокировали социальные сети
В связи с обострением на выходных конфликта в Нагорном Карабахе власти Азербайджана заблокировали доступ на территории страны к социальным сетям, мессенджерам и видеохостингам.

Так, под блокировку еще 27 сентября попали Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom и Skype. Об этом сообщает сервис NetBlocks.org, который отслеживает доступность сайтов в той или иной стране.

Показатели производительности интернета из 15 точек наблюдения подтвердили, что доступ к ресурсам ограничили все три интернет-провайдера Азербайджана: Baktelekom, Azercell и Bakcell. При этом некоторые мобильные приложения остались частично доступными.

Блокировку соцсетей в Азербайджане удалось осуществить, сохранив доступность интернета в целом. Директор “Общества защиты интернета” Михаил Климарев объяснил это тремя факторами.

Во-первых, в стране действует всего три интернет-провайдера (Baktelekom, Azercell и Bakcell), что упрощает задачу властей по ограничению доступа к различным ресурсам. Кроме того, в Азербайджане существует всего 62 так называемые автономные системы (AS, система IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с интернетом), тогда как в Белоруссии их насчитывается 133, а в России – 6254. При малом количестве AS контролировать интернет-трафик становится проще.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Вторым фактором Климарев назвал относительно небольшую долю пользователей, способных использовать инструменты обхода блокировок. Так, в Белоруссии после начала перебоев с интернетом пользователи стали массово скачивать и устанавливать VPN-сервисы.

Климарев также отметил, что в Азербайджане у властей есть больше возможностей для блокировки из-за меньшей завязанности экономики и административных функций государства на интернет по сравнению с другими странами. Так, в России отключение интернете обернется отключением портала госуслуг, остановкой документооборота и другими проблемами.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте