Журналисты восстановили хронологию массового убийства в казанской гимназии

Журналисты восстановили хронологию массового убийства в казанской гимназии
Журналисты восстановили хронологию массового убийства в казанской гимназии
Террорист Ильназ Галявиев перед совершением массового убийства внутри гимназии в Казани обстрелял здание учреждения.

Проект Baza восстановил хронологию трагических событий.

После обстрела учащиеся подумали, что на улице произошел взрыв. Из гимназии на улицу, услышав звуки стрельбы, вышел сотрудник школы Мулланур Мустафин и первым попал под огонь. После этого 19-летний Галявиев вошел в здание учебного заведения и прошел мимо вахтерши, которая успела спрятаться под столом.

После этого стрелок прошел на первый этаж и открыл огонь. Сигнал с тревожной кнопки в правоохранительные органы поступил в 09:25, а первые выстрелы прозвучали в 09:20. Руководители гимназии в это время оповещали преподавателей через школьный чат и призывали их закрыться в классах вместе с учащимися.

Второй под огонь террориста попала учительница начальных классов Венера Айзатова - она получила смертельное ранение. После этого Галявиев начал ходить по школе. Большинство кабинетов оказались закрытыми, однако открытой была дверь 8 "А" класса, туда он и зашел. Также стрелок зашел в кабинет учительницы английского Эльвиры Игнатьевой. Согласно другой версии он смог выбить дверь. В результате преподавательница погибла.

Новости по теме:

Журналисты восстановили хронологию теракта в казанской гимназии. Скриншот quxiqqeiqzqidtvls

По данным телеграм-канала "112", впервые звонок в экстренные службы поступил в 09:18 по местному времени. Звонивший заявил, что в школе №175 слышны звуки выстрелов. Приблизительно в это же время туда же позвонил другой человек, который заявил, что в гимназии "стреляют и взрывают".

Всего за 10 минут по номеру 112 позвонили 16 человек, и каждый сообщил о стрельбе, взрывах и большом количестве пострадавших. Несколько телефонных звонков в экстренные службы поступили от родителей учащихся. Звонки продолжались около 20 минут. За это время Галявиев убил 9 человек и еще 10 ранил.

При этом когда террорист шел по улице в гимназию с оружием его видели несколько человек, но они не обратились в полицию. По данным очевидцев, первые полицейские появились возле учебного заведения через 5-7 минут после начала стрельбы. После этого террорист вышел из гимназии и сдался правоохранителям.

Журналисты восстановили хронологию теракта в казанской гимназии. Скриншот

В свою очередь телеграм-канал OMON Moscow сообщает, что казанский стрелок основательно закупился перед терактом - 4 мая он приобрел 200 патронов к гладкоствольному ружью в одном магазине и 150 патронов в другом. Оба магазина расположены в Казани.

Журналисты восстановили хронологию теракта в казанской гимназии. Скриншот

Напомним, 11 мая в школе №175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев, который ранее сам закончил это учебное заведение, устроил стрельбу. Перед трагедией он сообщил  в своем Telegram-канале, что намерен "убить огромное количество биомусора", а сам застрелиться.


Распечатать
01 марта 2025 Сотрудник ФСБ Бабурин, арестованный за вымогательство, был признан виновным в нападении на следователя МВД
01 марта 2025 В Харькове произошел удар российского беспилотника по больнице: имеются пострадавшие
01 марта 2025 Курт Волкер критиковал Зеленского за безуспешные переговоры с Трампом
01 марта 2025 Анита Цой готовится к юбилею: звезда отправляется в Корею, чтобы похудеть
01 марта 2025 Игорь Маковский был назначен главой департамента строительства Минобороны
01 марта 2025 Чиновники в Горном Алтае содействовали Виктору Бубенину в захвате земли под предлогом геологоразведки
01 марта 2025 Убытки от летних пожаров в Краснодарском крае оценили в 5 миллиардов рублей
01 марта 2025 Мигрантка в Подмосковье пыталась продать новорождённого с помощью нелегального врача
01 марта 2025 В Балаково был задержан мужчина, который пытался убить свою бывшую жену с помощью взрывного устройства
01 марта 2025 Пентагон готов принять односторонние меры против Мексики, если она не сможет справиться с наркокартелями
01 марта 2025 ФСБ представила поддельные украинские паспорта в деле о покушении на духовного наставника Путина
01 марта 2025 Шаляпин заявил, что никогда не станет встречаться с актрисами и певицами
01 марта 2025 Мужчина попытался угнать автомобиль с женщиной на заднем сиденье в пригороде Варшавы
01 марта 2025 Агата Муцениеце продолжает скрывать свои отношения с женатым мужчиной
01 марта 2025 Владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику запретили выезд из России
01 марта 2025 Папе Франциску понадобилась искусственная вентиляция легких: состояние ухудшается
01 марта 2025 Еженедельные расходы на питание премьера Канады в 5 раз превышают траты средней канадской семьи
01 марта 2025 США могут остановить поддержку Украины после скандала в Овальном кабинете
01 марта 2025 Бывший глава Краснодарского краевого суда продолжает оказывать влияние на Верховный суд
01 марта 2025 Турция предложит провести мирные переговоры между Украиной и Россией на саммите в Лондоне