Израиль уничтожил офис главы службы безопасности ХАМАС Секторе Газа

Израиль уничтожил офис главы службы безопасности ХАМАС Секторе Газа
Израиль уничтожил офис главы службы безопасности ХАМАС Секторе Газа
Военнослужащие Израиля в ночь на 15 мая уничтожили в секторе Газа офис главы службы безопасности группировки ХАМАС Тауфика Абу Наима.

Об этом пресс-служба израильской армии обороны сообщила в Twitter. 

На опубликованных кадрах видно, как несколько ракет взорвали здание в секторе Газа, все вокруг заполонил густой черный дым. В Тель-Авиве утверждают, что ХАМАС, в частности Абу Наим, использовал офис для командования боевиками и управления военное инфраструктурой. При этом не уточняется, пострадал ли сам глава службы безопасности и находился ли он внутри во время взрывов. «РИА Новости» приводит заявление официального спикера ХАМАС Фаузи Бархум о том, что Абу Наим ушел в отставку два месяца назад.

Армия Израиля подчеркнула, что нанесла удар в ответ на запуск более двух тысяч ракет из Палестины. По данным ЦАХАЛ, их массированная атака поразила офис военной разведки ХАМАС, несколько ракетно-пусковых установок и две группы боевиков. С понедельника, 10 мая, Израиль ликвидировал уже как минимум 20 руководителей ХАМАС. 

Утром 15 мая ХАМАС в ответ атаковал цели в южном Израиле, пишет The Times of Israel. Одна ракета попала в здание в Ашдоде, другая попала прямо в дом в Беэр-Шеве — непосредственно от взрыва никто никто не пострадал, но девятнадцать человек были госпитализированы в городской медицинский центр «Сорока», и 16 из них получили травмы, убегая из убежища. Некоторые из ракет были перехвачены противоракетной системой "Железный купол", а другие приземлились на открытой местности.

"Сегодня Шаббат, день отдыха, но у людей, живущих на юге Израиля, не было возможности. Пятое утро подряд мирные жители просыпаются и бегут в укрытия, чтобы защитить себя от ракетного обстрела из Газы", — пишет ЦАХАЛ. 

Ранее посол Израиля в России Александр Бен Цви назвал условия прекращения огня в Секторе Газа. По его словам, перемирие возможно, если боевики ХАМАС первыми прекратят обстрелы изральской территории. 

Израильская разведка заявила, что знала о готовящейся атаке ХАМАС по Иерусалиму. Как сообщают источники, они не стали снижать напряженность в попытке закончить войну. 

Турция поддержала Палестину в вооруженном конфликте с Израилем. Накануне свою поддержку Сектору Газа выразила и Россия. 


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции