Британские спецслужбы рассказали об опасностях "умных" городов

Британские спецслужбы рассказали об опасностях "умных" городов
Британские спецслужбы рассказали об опасностях "умных" городов
Британский Национальный центр кибербезопасности (НЦКБ), подразделение британской электронной разведки GCHQ, представил рекомендации для местных властей с рассказом об опасностях, которые таят в себе технологии «умных» городов, информирует UAINFO.org. 

Специалисты составили основные принципы, которым должны следовать местные власти, чтобы сделать «умные» города более устойчивыми к кибератакам и простыми в управлении.

В НЦКБ отметили, что «умные» города предоставляют своим жителям широкий спектр услуг и хранят личную информацию, а также контролируют объекты критической инфраструктуры. Это делает такие образования очень привлекательными для хакеров. «Умные» города также являются развивающейся системой, части которой обмениваются данными, что также увеличивает риски.

Как отмечает ВВС, в НЦКБ предупредили о том, что возрастающая зависимость от технологий также связана с рисками. Отключение систем в некоторых случаях может «подвергнуть жизни людей опасности». Кроме того, большие объемы собираемой информации могут быть использованы для слежки за жителями, а также могут быть украдены злоумышленниками или враждебными государствами.

Так, один из первых примеров кибератаки, который показали в Голливуде еще в 1969 году, был направлен именно против объектов критической инфраструктуры. В фильме «Ограбление по-итальянски» злоумышленники использовали ученого, который вывел из строя систему контроля за дорожным движением Турина. В результате образовалась пробка, в которой застрял грузовик, перевозивший золотые слитки.

Если же такая атака случится в ХХІ веке и будет направлена на «умные» города, она будет иметь катастрофические последствия для жителей, а злоумышленникам даже не нужен будет физический доступ к системе контроля за дорожным движением.

В НЦКБ также предупредили о том, что собирать информацию могут и другие страны с помощью компаний, расположенных в «умных» городах. Кроме того, такие компании могут быть использованы для того, чтобы вывести из строя объекты инфраструктуры. В докладе не указываются ни страны, ни компании, которые предоставляют такие технологии, но на данный момент основным поставщиком технологий «умных» городов является Китай.


Распечатать
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон