СМИ: СНБО может ввести санкции против облгазов Фирташа

СМИ: СНБО может ввести санкции против облгазов Фирташа
СМИ: СНБО может ввести санкции против облгазов Фирташа
Совет национальной безопасности и обороны может ввести санкции против облгазов из-за долгов на почти 10 млрд грн перед Оператором ГТС за отобранный и не оплаченный газ из ГТС в качестве производственно-технологических затрат.

Об этом сообщает liga.net.

В распоряжении издания оказались документы, которые свидетельствуют о том, что в течение 2020-го и первого квартала 2021 года облгазы выкачали газа из ГТС, не расплатившись, на 9,88 млрд грн.

Крупнейшими должниками оказались облгазы выкачали газа из ГТС, не расплатившись, на 9,88 млрд грн. Большая часть долга накопилась в первом квартале 2021 года, когда в Украине действовали ограниченнные цены на газ для населения — 6,99 грн за кубометр.

Указанные долги создают реальную угрозу энергетической безопасности Украины.

Новости по теме: Зеленский ветировал закон об обличителях коррупционеров

Кроме того, финансовая нестабильность оператора ГТС играет на руку российскому Газпрому, который лоббирует «Северный поток-2».

Согласно данным издания, решение о введении санкций СНБО может принять уже 7 мая.


Распечатать
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
23 февраля 2025 Хоккеисты из Казани и Челнов устроили массовую драку во время ледового матча
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах
23 февраля 2025 Зеленский отклонил предложения Трампа: как это может повлиять на Украину?
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Зеленский может изменить свою позицию по соглашению о природных ресурсах под давлением США, — Стивен Уиткофф
23 февраля 2025 В городе Пугачев Саратовской области пенсионеры проживают в аварийном доме без электричества
23 февраля 2025 В Кирове боец Матвей Леванов оказался вовлеченным в уголовное дело после инцидента в баре
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва