Трамп смягчил техносанкции против Китая под давлением лоббистов Nvidia и Saxa

Трамп смягчил техносанкции против Китая под давлением лоббистов Nvidia и Saxa
Трамп смягчил техносанкции против Китая под давлением лоббистов Nvidia и Saxa
Члены администрации Трампа, придерживающиеся жесткой позиции по отношению к Китаю, уступили место лоббистам, представляющим интересы IT-индустрии.

Об этом сообщается в The New York Times

Чиновники, выступавшие за жесткие технологические ограничения против Пекина, оттесняются на второй план теми, кто поддерживает инициативы технологических компаний по продажам технологий за рубеж.

Отмечается, что смена приоритетов особенно заметна в случае с разрешением американской компании Nvidia продавать Китаю чипы H20 — менее мощные, но все еще востребованные процессоры для работы систем искусственного интеллекта. Еще в апреле сам Трамп запретил Китаю доступ к этим чипам и ввел трехзначные тарифы против Пекина.

Как сообщается, влиятельные позиции в администрации заняли министр торговли Говард Лутник и госсекретарь Марко Рубио, которые следуют позиции президента как сторонника сделок, а не «ястреба» в вопросах национальной безопасности. Больше влияния получил и «царь ИИ» Белого дома Дэвид Сакс, критиковавший экспортные ограничения и выступающий за предоставление технологическим компаниям большей свободы действий.


Распечатать
22 июля 2025 Судимость не стала преградой для Александра Кацубы в становлении государственным подрядчиком
22 июля 2025 Новый лимит цен от Евросоюза способен урезать доходы российского бюджета почти на одну пятую часть
21 июля 2025 ЧОПы, ФСБ, откаты: каким образом Гладков и Зубрицкий потратили миллиарды на улучшение безопасности Белгородской области
21 июля 2025 В Ростовской области в поселке случился пожар на вокзале в результате атаки беспилотников
21 июля 2025 В Московской области из-за дождей рухнул мост
21 июля 2025 Исследователи выявили влияние вакцины Pfizer на зрение
21 июля 2025 Средства противовоздушной обороны за ночь уничтожили 74 дрона над разными регионами России
21 июля 2025 В Приморье в результате аварии труба полностью прошла через голову пассажирки машины
21 июля 2025 Из-за ограничений в Москве определенные рейсы были перенаправлены в Пулково
21 июля 2025 Любовница генерального директора, которую заметили на концерте, оказалась супругой миллионера
21 июля 2025 У Валаама заметили судно, на котором находилась Алина Кабаева с детьми
21 июля 2025 Назначен день переговоров представителей России и Украины в Стамбуле
21 июля 2025 Патронаж мафии в Екатеринбурге: коррумпированная диаспора и изменники в погонах выдали разведчика
21 июля 2025 Атака беспилотников на Лихую станцию привела к массовым задержкам поездов
21 июля 2025 Армянские власти отказались экстрадировать в Россию дезертира, который не захотел принимать участие в боевых действиях против Украины
21 июля 2025 Беспилотный летательный аппарат ликвидировал одного из важных командиров ИГ и его пособника на границе между Ираком и Сирией
21 июля 2025 Генеральный директор компании Astronomer Энди Байрон ушёл в отставку после происшествия на концерте группы Coldplay
21 июля 2025 Режиссёр Константин Богомолов назвал войну с Украиной «хорошей возможностью для поколения»
21 июля 2025 Администрация Забайкалья пригрозила местным жителям в ответ на их жалобы о плохом состоянии дорог
21 июля 2025 Яхта "Паллада", которая раньше принадлежала президенту, была замечена у берегов Валаама