Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина

Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
Трамп по-прежнему рассматривает Путина в качестве основного партнера для обсуждений, а Зеленского считает "главной преградой на пути к миру".

Об этом пишет газета Financial Times. Она делает вывод, что резкие высказывания Трампа против Путина не означают серьезного поворота в пользу Киева.

Пока нет никаких реальных признаков того, что Белый дом занял более проукраинскую позицию, сообщили изданию два европейских чиновника, которые учвствуют в переговорах с Вашингтоном.

По их словам, западные союзники Украины по-прежнему исходят из того, что Трамп склонен рассматривать Путина как ключевого партнера по переговорам о прекращении войны, а Зеленского — как главную помеху на пути к достижению договоренности.

Они также заявили, что обещанные Трампом системы Patriot не дают Украине возможности наносить удары по России и не меняют общего баланса войны.

«Мы видим определенное воодушевление на фоне изменения тона (Трампа - Ред.). Но это пока не выливается в какие-либо серьезные действия», - сказал один из чиновников.

Риторика Трампа - «это выстрел в сторону России и Путина, демонстрирующий, что Трампу надоело, что его водят за нос». «Но это вовсе не значит, что США внезапно станут большим союзником Украины или начнут оказывать ей значительно большую поддержку, чем раньше», - заявил Макс Бергманн из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Рэйчел Риццо, старший научный сотрудник Atlantic Council, добавила: «Скорее всего, заявление Трампа — это выражение его раздражения Путиным, а не симпатии к Зеленскому или желания поддержать Украину».


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников