Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России

Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России
Трамп отметил, что не намерен ужесточать санкции против России
Президент США Дональд Трамп отметил, что не стремится ужесточать санкции в отношении России, ожидая возможности договориться по Украине.

На полях саммита Группы семи (G7) в Кананаскисе (канадская провинция Альберта) журналисты спросили главу государства, почему он не вводит новые рестрикции против Москвы. "Потому что я жду, когда будет подписана сделка [по мирному урегулированию на Украине]. Не забывайте, что санкции стоят нам много денег. Когда я ввожу санкции против какой-либо страны, это стоит США много денег, огромных денег. <...> Давайте подпишем документ [по урегулированию]. Речь идет о миллиардах и миллиардах долларов [в случае введения потенциальных рестрикций]. Санкции - это не так просто. Это не просто улица с односторонним движением", - ответил глава государства.

"Деньги тут не при чем. <...> Если я смогу остановить этот [конфликт], я буду очень счастлив. <...> Вы можете спросить: "Что я делаю?" Но я бы хотел посмотреть, смогу ли я остановить [конфликт]", - сказал американский лидер.

Его попросили прокомментировать призывы некоторых европейских стран к введению дополнительных ограничений против РФ. "Это говорит Европа. Но она еще ничего не сделала. Пусть сначала сделает", - ответил Трамп.

В начале апреля двухпартийная группа членов Сената Конгресса США представила законопроект с санкциями против России. Инициатива предусматривает в том числе вторичные рестрикции в отношении торговых партнеров Москвы. В предложении сенаторов были указаны пошлины в размере 500% на импорт в США из стран, которые покупают у РФ нефть, газ, уран и другие товары. В Палате представителей Конгресса представили аналогичную инициативу. Сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) предупредил в авторской колонке, опубликованной на портале Responsible Statecraft, что "страной, которой будет нанесен наибольший ущерб" в результате возможного одобрения этого законопроекта, оказались бы сами Соединенные Штаты - "как в экономическом, так и в стратегическом плане". 


Распечатать
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус
12 июля 2025 The leader of Kyrgyzstan has enacted legislation intended to fight against "false information."
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп обдумывает возможность значительного повышения тарифов на российскую нефть и уран
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии