Песков заявил, что Россия готова к прямым переговорам с Украиной, но не с США

Песков заявил, что Россия готова к прямым переговорам с Украиной, но не с США
Песков заявил, что Россия готова к прямым переговорам с Украиной, но не с США
Представитель Путина утверждает, что в Москве отдают предпочтение «мирному выполнению задач спецоперации».

Россия рассчитывает, что усилия США по урегулированию войны в Украине принесут результаты, но мирное соглашение должно быть заключено Россией не со США, а с Украиной, заявил 30 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Процесс урегулирования продолжается. У Президента Путина главная цель - достичь тех целей, которые он ставил, начиная СВО. Мы должны обеспечить наши национальные интересы. Сейчас президент остается открытым для политико-дипломатических методов урегулирования конфликта. Но ситуация такова, какова она есть. …Урегулирование должно быть достигнуто с Украиной, не из США», - цитируют его заявление журналистам российские государственные агентства.

Спикер Кремля добавил, что Россия якобы готова к «прямым переговорам с Украиной», но ответа от Киева не получила, и тут же добавил, что ситуация «слишком сложна, чтобы быть урегулированной мгновенно».

«Россия по-прежнему предпочитает мирное достижение целей спецоперации. … Мы знаем проекты документов, которые Путин предлагал европейцам, американцам к началу СВО. Мы помним, как все инициативы президента были отвергнуты. После этого ничего не осталось, как решать эти задачи по военному пути путем СВО», - сказал он.

Пресс-секретарь Путина утверждает, что «невозможно не учитывать ситуацию, сложившуюся между РФ Украиной на земле».

Он также заявил, что прямой контакт между Путиным и президентом США Дональдом Трампом при необходимости будет установлен, ведь прямые контакты диалога между странами уже восстановлены.

«Мы понимаем, что Вашингтон хочет добиться быстрого успеха в этом процессе, но в то же время надеемся, что есть понимание, что урегулирование украинского кризиса – слишком сложный (процесс), там много вопросов и деталей, которые нужно решить перед урегулированием», - добавил Песков, отвечая на просьбу прокомментировать президента США Дональда Трампа о том, что Путин не хочет останавливать боевые действия.

Отметим, что лидер Кремля Владимир Путин неоднократно публично заявлял, что Россия не планирует договариваться с Украиной, а только с Западом, поскольку считает, что именно США и Европа ведут войну с РФ. На прошлой неделе эту фразу повторил и министр иностранных дел России Сергей Лавров.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 мая 2025 Россияне столкнулись с увеличением числа уголовных дел, связанных с выводом денег за рубеж
21 мая 2025 В Белгородской области беспилотник повредил тепловоз на станции
21 мая 2025 Появилось новое видео с места убийства Андрея Портнова в Мадриде
21 мая 2025 Активистку Софью Безменову доставили в полицию за участие в несанкционированной акции в московском метро
21 мая 2025 Пожар в Забайкалье остановил движение на федеральной трассе
21 мая 2025 Опубликована фотография с места убийства Андрея Портнова в Испании
21 мая 2025 Дроны вновь атаковали Москву: за ночь были сбиты девять БПЛА
21 мая 2025 В Польше задержали серийного вора, который прятался в подвале с оружием
21 мая 2025 Испанская полиция подтвердила факт убийства Андрея Портнова вблизи Мадрида
21 мая 2025 Власти возбудили уголовное дело против Невзоровых по обвинению в «финансировании террористов»
21 мая 2025 Британские власти намерены избавиться от пустующих домов, принадлежащих российским олигархам
21 мая 2025 Путин не стал возражать, когда на совещании подняли вопрос о захвате Сум
21 мая 2025 Парламент Тувы в последний момент включил в повестку вопрос о назначении сенатора
21 мая 2025 Мать подростка, погибшего в Волгограде, обвиняет власти в укрывательстве убийцы
21 мая 2025 Как Кенес Ракишев применил влияние Рамзана Кадырова для получения контроля над активами силовым способом
21 мая 2025 Сергей Шойгу снова усиливает своё влияние: в Туве сенатором избран его родственник
21 мая 2025 Германия обвиняет Трампа в допущении ошибок на переговорах с Россией
21 мая 2025 Как семья Андрея Рябинского связана с крупными политическими и бизнес-элитами России?
21 мая 2025 Ребёнок оказался в реанимации после падения с детской площадки в Петербурге