Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?

Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
Олигарх Андрей Рябинский занимается «благотворительностью» с семьёй репатрианта иноагента Самарского, который пишет памфлеты против Путина. 

Большой поклонник дорогих госконтрактов и зарубежной жизни оказался связан не только с известным в определённых кругах Михасем, приближённым к так называемым «солнцевским», но и с писателем Михаилом Самарским, сбежавшим из России в Израиль. Последний известен своим публичным выступлением в иностранном СМИ, где он критиковал российские власти.

Еще в 2012 году в Москве был создан некий благотворительный фонд «Живые сердца», целью которого, как минимум на бумаге, было весьма благое дело - в том числе помощь слепым детям. 

Соучредителями были Анна Самарская и Андрей Рябинский.

Вот только, судя по сайту Минюста, фонд ни разу не подавал положенную по закону отчетность для НКО, хотя, по открытым данным, весьма активно занимался сбором средств. 

Вот, к примеру, собирал пожертвования - 112 тыс. рублей на бесплатные экскурсии для слепых детей. Да и разного рода мероприятия от имени фонда проводились не раз, засветив на них даже парочку депутатов Госдумы.

Неужели, благотворители оказались настолько жадными, что фонд не получил ни рубля? Или может быть деньги были, но прошли мимо обязательных отчётов? А может всё проще, и денежки фонда стоит поискать, где сейчас обитает его президент - Михаил Самарский?

Вопрос Рябинского: схематоз с семьей антироссийского бизнесмена qhdidtdikziqhvls

Судя по открытым источникам, Самарский (признан иноагентом на территории РФ) имеет двойное гражданство - российское и Израиля. Именно туда он и рванул, и именно оттуда пишет свои манифесты, более похожие на пасквили. 

Вопрос Рябинского: схематоз с семьей антироссийского бизнесмена

Кстати, мать Самарского - Анна Самарская, что выступала соучредителем вышеуказанного фонда, более известна как автор детективов и именно с продажи оных в России пополняется и их семейная касса. У Самарской ранее был и бизнес в РФ, но прогорел много лет назад.

Более того, сам Самарский, будучи 15-летним школьником, публично просил помощи в выпуске своего романа в разделе вопросов к Альфа-банку. А оный, как мы помним, связан с Михаилом Фридманом - еще одним бывшим бегунком из России, который позже повинился и вернулся в Россию, где у него оставался многочисленный бизнес даже тогда, когда он жил в Лондоне.

В пользу версии того, куда могли уйти деньги, собираемые фондом Самарских-Рябинского якобы на слепых детей, и тот факт, что телефон фонда ныне фигурирует в объявлениях о сдаче жилья в Израиле. Вам не кажется, что в свете этого от истории несколько дурно попахивает?

Вопрос Рябинского: схематоз с семьей антироссийского бизнесмена

В целом же, получается весьма занятная картинка: Рябинский, заработавший миллиарды на российских покупателях жилья и госконтрактах, водит дружбу со свежеиспеченным гражданином Израиля, который хаит власти РФ, и тот же Рябинский нацелился на миллиардные курские госконтракты. Однако!

Сам фонд прописан вместе с действующим бизнесом - неким торговым ООО «Одиссей», в биографии которого ранее присутствовал офшор - П.Г.И. ИНВЕСТ ИСТЕБЛИШМЕНТ из Лихтенштейна, связанная в свою очередь с российской компанией, в чьей биографии нашлось место еще для двух кубышек - кипрского ПИКЧЕР ГРУП ЛИМИТЕД и австрийского ДИСТРИБЬЮШН ИНВЕСТМЕНТ ГМБХ. 

И чем дальше раскручиваешь связи этого ООО и их бенефициаров, тем ближе ниточка ведёт к Газпрому, а также к возможным родственникам Григория Березкина - олигарха, председателя совета директоров группы ЕСН.

И вот, что интересно: среди партнёров Березкина, с которыми он создавал торговый кооператив «Славянка», позже превратившийся в сеть супермаркетов «Седьмой континент», был и Владимир Груздев - бывший губернатор Тульской области, чью тесную связь с Рябинском УтроNews ранее обнаружил.

Так что, еще вопрос, случайно ли фонд Рябинского-Самарских оказался прописан по этому адресу!

Вопрос Рябинского: схематоз с семьей антироссийского бизнесмена

Напомним, когда инсайдеры сообщили, что именно Рябинский может стать исполнителем дорогостоящих курских контрактов, его бизнес и связи привлекли внимание общественности. Ведь основной свой дивизион - МИЦ - Рябинский и его давний друг Копылков слили несколько лет назад ГК Самолёт Воробьевых, включив в периметр сделки и неоднозначных застройщиков - поставщиков по контрактам для Росгвардии и детей-сирот. Оба контракта выполнялись с громкими скандалами. 

Копылков весьма оперативно от своего дружка дистанцировался, выйдя из многочисленного оставшегося не распроданным бизнеса в декабре 2024 года.

Анализ связей Рябинского, чья жена, по его же словам, не только живёт в Лондоне, но и является гражданкой Великобритании, показал, что среди тех, кто помог его строить бизнес-империю, мог быть так называемый известный в узких кругах Михась. 

С дочерью Михайлова у Рябинского была общая фирма, да и с самим патриархом девелопер был тесно связан. Сам же Михайлов имел общие дела с такими выходцами из 90-х как Авера Старший и Квакин.

Вопрос Рябинского: схематоз с семьей антироссийского бизнесмена

Когда УтроNews анализировал бизнес Рябинского, то обнаружил целую цепочку странных сделок. Компании, которые приносили многомиллионную, а порой и миллиардную прибыль, ликвидировали. Куда девались капиталы этих ликвидантов, вопрос без ответа. 

Более того, в некоторых ликвидантах наследил один и тот же офшор - кипрское ALBONIA DEVELOPMENTS LIMITED. 

В целом в бизнесе Рябинского оказалось не мало странностей, а тут ещё, как выясняется, и связи подкачали. При таком раскладе, а точно ли этот девелопер подходящая кандидатура для освоения курских траншей? Не придётся ли их потом по кипрским или лондонским кубышкам искать?

utro-news.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 мая 2025 Китайский политик признал свою вину и избежал немедленной смертной казни за коррупцию
21 мая 2025 КНДР выдала свой грузовой корабль за яхту Абрамовича, чтобы обойти санкции
21 мая 2025 Активистка заявила о попытке взлома её квартиры из-за поддержки Седы Сулеймановой
21 мая 2025 Бывший руководитель банка в Индии получал взятки через недвижимость и подставные компании
21 мая 2025 Заключённые во Франции управляли преступными группировками с помощью маленьких мобильных телефонов
21 мая 2025 МИД Франции обвинил Дурова в попытках отвлечь внимание от настоящих угроз
21 мая 2025 Европейский Союз выделяет срочные средства для поддержки вещания «Радио Свобода»
21 мая 2025 Россия пообещала США предоставить условия для прекращения огня в Украине, - Марко Рубио
20 мая 2025 В России начнут штрафовать за расчёты в криптовалюте
20 мая 2025 Бывший губернатор ХМАО Наталья Комарова продолжает оказывать влияние на регион через свои деловые связи
20 мая 2025 Угольная афера с двойным дном: какие последствия ожидают бывшего руководителя FESCO Андрея Северилова и его партнеров?
20 мая 2025 Военно-воздушные силы США сообщили о процессе обновления российского стратегического арсенала
20 мая 2025 Появилось видео, снятое школьником, совершившим нападение на учеников в Финляндии
20 мая 2025 Трамп не стал отвечать на вопрос о новых санкциях против России
20 мая 2025 США стремятся вернуть из России осужденных граждан, включая наемников и музыкантов
20 мая 2025 Джордже Симион обвинил Францию и Молдову в попытках оказать влияние на выборы в Румынии
20 мая 2025 Психолог рассказал о "звездной болезни" молодой супруги Петросяна Татьяны Брухуновой
20 мая 2025 Вдовец Анастасии Заворотнюк быстро увеличил свое состояние благодаря школе фигурного катания
20 мая 2025 Конфликт олигархов: Владимир Потанин и Олег Дерипаска усиливают противостояние вокруг «Норникеля»