Антимонопольный комитет разблокировал закупку пассажирских вагонов

Антимонопольный комитет разблокировал закупку пассажирских вагонов
Антимонопольный комитет разблокировал закупку пассажирских вагонов
Коллегия по обжалованию публичных закупок Антимонопольного комитета Украины 8 апреля 2021 года отклонила жалобу, которая блокировала процедуру закупки пассажирских вагонов АО «Укрзализныци», объявленную компанией еще 25 февраля этого года.

Такое решение АМКУ восстанавливает тендерный процесс по приобретению 100 пассажирских вагонов в рамках выполнения соответствующей программы государственного бюджета Украины на 2021 год.

По словам «Укрзализныци», «малоизвестная компания Терминал-Запад в форме ООО с уставным капиталом в 10 тыс. гривен обжаловала и заблокировала критическую для инфраструктуры Украины процедуру закупки». Жалобщик назвался «официальным дистрибьютором польской PESA Bydgoszcz SA».

Впрочем, компания PESA заявила, что жалобщик к ним отношения не имеет и их продукцию не представляет.

По словам железнодорожников, был нарушен и установленный законодательством порядок подачи жалоб, а по существу жалобы «Укрзализныця» предоставила исчерпывающие объяснения и возражения.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Напомним, в конце прошлого года Кабмин предусмотрел в госбюджете средства на обновление парка пассажирских вагонов в размере 4 миллиарда гривен.

Коммерческое предложение получили уже Крюковский вагоностроительный завод, Харьковский вагоностроительный завод, компании Siemens и Pesa, белорусские вагоностроители.

Всего объявлено четыре лота на четыре типа вагонов:

• 51 пассажирский купейный спальный вагон (1,5 млрд грн);

• 12 купейных спальных вагонов типа СВ (349 млн грн);

• 20 купейных спальных вагонов, оборудованных для перевоза людей с инвалидностью на колесном кресле (633,7 млн грн);

• 17 купейных спальных вагонов, оборудованных для перевоза людей с инвалидностью и с купе начальника поезда (551,3 млн грн).

Следующим этапом закупки станет раскрытие тендерных предложений. В зависимости от результатов этого этапа «Укрзализныця» сможет перейти к следующим шагам по реализации программы обновления пассажирского подвижного состава.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением