В Европейском Союзе утвердили новый пакет санкций против России

В Европейском Союзе утвердили новый пакет санкций против России
В Европейском Союзе утвердили новый пакет санкций против России
ЕС одобрил шестнадцатый пакет санкций против России — отключение от SWIFT 13 банков, запрет на деятельность Ленты и ограничения на поставки средств для разгона демонстраций.

Кроме того, в Россию нельзя будет ввозить игровые контроллеры.

Под санкции попали 48 физических лиц и 35 компаний, обвиняемых в действиях, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. В список включено 74 судна, которых называют частью “теневого флота России”. Отключено от SWIFT 13 банков, которые, по мнению ЕС, являются важными для российской финансовой и банковской системы.

Также 53 компании не смогут вести коммерческую деятельность в ЕС — только треть из них представляют Россию, остальные расположены в других странах (Китай, включая Гонконг, Индия, Казахстан, Сингапур, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан). В Россию также запрещено поставлять компоненты для изготовления слезоточивого газа и другие средства борьбы с беспорядками, программное обеспечение для станков с числовым программным управлением, соединения хрома и контроллеры, применяемые для управления дронами. В список также вошли игровые контроллеры, применяемые для управления беспилотниками.

Запрет на вещание получили 8 российских СМИ — EADaily, Фонд стратегической культуры, Lenta, NewsFront, RuBaltic, SouthFront, Strategic Culture Foundation и телеканал Минобороны «Звезда».

По мнению ЕС, эти СМИ сыграли важную роль в продвижении и поддержке войны, а также в дестабилизации ЕС и его государств-членов. Также ЕС усиливает запрет на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории Евросоюза для компаний, которые принадлежат россиянам. Теперь участие граждан РФ в таких компаний, если они хотят работать в Европе, не может превышать 25%. Запрещается поставка программного обеспечения, связанного с разведкой нефти и газа. Также ЕС запрещает временное хранение российской сырой нефти и нефтепродуктов. ЕС запрещает предоставление строительных услуг, включая работы по гражданскому строительству, расширяя подход, уже применяемый в незаконно оккупированных частях Украины.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей