Средства Московского кольца ушли на шведских лошадей

Средства Московского кольца ушли на шведских лошадей
Средства Московского кольца ушли на шведских лошадей
На прошлой недели обыски приходили в филиале РЖД- «Дирекция по строительству сетей связи» (ДКСС) и филиале РЖДстрой

Мероприятия прошли в рамках дела о хищении путем мошенничества (статья 159 УК РФ). По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, и в минувшее воскресенье были задержаны заместитель руководителя ДКСС и заместитель руководителя Спецмостотреста.

Схема хищения была предельно простая - подписали акт о приемке выполненных работ (формы КС-2), которые в реальности выполнены не были. Распоряжение подписывать акты приемки невыполненных работ исходило от начальника московской дирекции ДКСС Артака Аветисяна (бывший замгендиректора РЖДстрой). Именно он по старой дружбе с руководством РЖДстрой договаривался о подобных схемах.

Источник редакции рассказал, что Аветисян - бывший управляющий Самарского треста РЖДтрой, где он крайне разбогател, осваивая бюджетные средства. Потом Аветисян активно проявил себя на стройке в Сочи и был уже вписан в очень серьезные схемы по работе с госденьгам. А следующим этапом стало попадание Аветисяна на «золотую жилу» - строительство Московского центрального кольца (МЦК). Расхищение средств на этот проект шло небывалыми объемами, а Аветисян был как раз куратором возведения МЦК.

Редакция рассказывала, как расхищали средства МЦК бывший начальника группы закупок ДКРС ОАО РЖД , а сейчас заместитель генерального директора по строительству Группы компаний «1520» Владимир Волков и его друг начальника инвестиционной службы Московской железной дороги (МЖД) Андрей Солдатенко.

Именно они были организаторам аферы, в результате которой у РЖД было похищено как минимум 122 млн рублей. Суть аферы простая. Для строительства Московского центрального кольца (МЦК) надо было выкупать гаражи у населения. Их оценивали так, что стоимость гаража было несколько миллионов, потом с аффилированной компанией заключался договор на выкуп этих гаражей. Гаражи выкупались по 200-300 тысяч, а разницу приятели и их партнеры забирали себе. Солдатенко посадили, а Волков сбежал в Индонезию, отсиделся там несколько лет и сумел договориться о своем возвращении в Россию.

Владимир Волков tiqxdiqdhixevls

Аветисян после успешного освоения средств МЦК был переведен главой ДКСС. Сам он считает это понижением и крайне не доволен.

Аветисян давно возомнил себя «великим» и «успешным». При этом своего богатства он не особо скрывает. Еще в начале его карьеры в Самаре, в местной газете "Крестьянской двор" вышла такая статья:  «Лошадиная история» бывшего ершовского строителя Артака Рубеновича Аветисяна (сейчас он переехал в посёлок Усть-Кинель Самарской области) началась десять лет назад с покупки сыну на день рождения пони. Приехав на конюшню к Владимиру Васильевичу Зотову (ЗАО «Золотой век» Балаковского района) выбирать подарок, Артак Рубенович увидел коней и тут же проникся чувством восхищения. В итоге Аветисян купил пони, а после обзавёлся лошадками побольше. В настоящий момент в конюшнях коннозаводчика пятьдесят голов, шесть  из них –  европейского уровня.

Строитель по роду деятельности, Артак Рубенович считает, что его профессия вполне совместима с коннозаводством, потому что одно из основных  качеств в работе и там, и там  – это волевой характер.  В любом случае, кони – это его отдушина, успокоительное средство после работы. Своего фаворита Аветисян нашёл по рекомендациям.

Присутствуя на бегах с участием Турбо Делайта, Артак Рубенович под впечатлением от увиденного принял решение приобрести этого коня. Однако живёт Турбо по-прежнему на своей родине – Швеции, в России же бывает наездами, выступая в основном  в Уфе и Казани. За эти полтора года, что рысак принадлежит Аветисяну, он заработал двадцать пять тысяч евро, полностью окупив своё содержание. Заметив, что на таких плохих беговых дорожках, как на Саратовском ипподроме, в странах Европы лошадям выступать запрещено, Артек Рубенович искренне надеется, что «Российские ипподромы» поднимут саратовский конный спорт на более высокий уровень».


Распечатать
18 июля 2025 Посетительницы Wildberries в Биробиджане устроили погром и избили сотрудницу
18 июля 2025 Министерство юстиции расширило список иностранных агентов
18 июля 2025 В Подмосковье мощная молния ударила вблизи жилых домов
18 июля 2025 Житель Подмосковья на протяжении 10 дней заглядывал в свои мысли из-за травмы глаза
18 июля 2025 В Китае запланирована встреча Путина, Трампа и Си в честь годовщины Второй мировой войны
18 июля 2025 Стало известно, кто мог получить взятку от миллиардера Сергея Мацоцкого
18 июля 2025 Налогоплательщики Латвии уплатили 32 тысячи евро за визит YouTube-знаменитости IShowSpeed
18 июля 2025 Лидер Бразилии призывает Трампа остановить играть в "властителя мира"
18 июля 2025 В Германии утилизируют под пресс сотни неиспользованных автомобилей Audi
18 июля 2025 Трейдеры ставят под сомнение воздействие санкций Европейского Союза на экспорт нефти из России
18 июля 2025 Несмотря на то, что тело Александра Митты кремируют, его прах будет захоронен около его жены
18 июля 2025 Администрация Магаданской области предъявила иск на сумму 70 миллионов рублей к компании бывшего депутата Михаила Слипенчука
18 июля 2025 Гость кафе в Ростове угрожал работникам и сбежал, не оплатив счет
18 июля 2025 Молчаливый процесс: бывший депутат Мурманской области Артём Богерук осуждён на 12 лет за государственную измену
18 июля 2025 Новый ИИ-помощник ChatGPT Agent справляется с офисными задачами лучше человека
18 июля 2025 Before the Tbilisi concert, fans call on Justin Timberlake to speak out against oppression
18 июля 2025 Как осуждённый за коррупцию Владимир Некрасов стал обладателем миллиардного состояния в Тобольске
18 июля 2025 Путин присвоил звание Героя России уроженцу Харьковщины Алексею Бересту посмертно
18 июля 2025 Собака погибла в четырёхчасовой пробке на Крымском мосту из-за жары
18 июля 2025 Нетрезвый мужчина в Коммунарке пригрозил взорвать гранату с балкона