В порту Николаева хранится негодной селитры больше, чем в Бейруте

В порту Николаева хранится негодной селитры больше, чем в Бейруте
В порту Николаева хранится негодной селитры больше, чем в Бейруте
В Николаевском порту два года хранится 3200 тонн аммиачной селитры. Это почти на полтонны больше, чем взорвалось в Бейруте 4 августа.



Об этом сообщил руководитель ГО «Центр аналитических исследований» Андрей Сенченко, передает Преступности НЕТ.

По его словам, в 2018 году судно “Тузла” с 3200 тоннами «просроченной» селитры зашло в Никморпорт на 12 причал. Началась положенная по процедуре отгрузка, но экологической инспекцией было отказано в оформлении груза. Помимо этого, экоинспекция обратилась в госпотребслужбу области, в таможню, прокуратуру, СБУ и полицию. Судно ушло, а груз остался лежать в порту.

Было открыто уголовное производство № 12018000000000576 в рамках которого следователями СБУ установлено, что 3,2 тысячи тонн аммиачной селитры сначала из Казахстана железной дорогой доставили в грузинский Поти, а оттуда на судне «Тузла» под флагом острова Кука товар прибыл в Николаевский морпорт 18 сентября 2018 года. Через два дня Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря дала вывод, что эта селитра просроченная.

«Затем, следственные органы проводили осмотр «товара» и утверждали, что неустановленные должностные лица компании-экспедитора предпринимали попытки предать «товарный вид» грузу, чтобы выпустить ее в свободный оборот на территории Украины (!!!)» – отметил Сенченко.

Также он подчеркнул, что последняя попытка снять арест с груза была в феврале 2019 года, но суд отказал в этом. Других решений суда, где бы шла речь об этой арестованной селитре, в Едином реестре судебных решений нет, исходя из этого, она должна находиться там, где ее и оставили — на 12 причале Николаевского морского торгового порта.

Сенченко предположил, что селитра могла и исчезнуть из порта: “Может эта «просроченная» селитра уже была реализована на территории Украины и наши аграрии получили некачественные удобрения?”


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета