«Яндексу» интересно приобретение банковской лицензии. Купит ли IT-корпорация банк «Акрополь»?

«Яндексу» интересно приобретение банковской лицензии. Купит ли IT-корпорация банк «Акрополь»?
«Яндексу» интересно приобретение банковской лицензии. Купит ли IT-корпорация банк «Акрополь»?
15 марта 2021 года «Эксперт» сообщил, что «Яндекс» ведет переговоры о приобретении банка «Акрополь», причем счет, при обсуждении даты сделки, идет на дни. Наступил апрель, но сообщений о совершении покупки, или даже о возможном скором наступлении такого факта на официальных ресурсах ИТ-компании нет.

В конце сентября прошлого года «Коммерсантъ» написал о желании «Яндекса» за 5,5 млрд долларов купить банк «Тинькофф». Годом ранее, на Перербургском экономическом форуме, Олег Тиньков предложил Аркадию Воложу, основателю и главе «Яндекса», объединить бизнес. Может быть в силу того, что предложенное объединение по факту переросло в попытку поглощения, сделка не состоялась. Уже через месяц обескураженный Тиньков рассказал РБК о своем решении разорвать сделку, при этом банкир назвал «Яндекс» «забюрокраченной компанией», в будущее которой он не верит, и пообещал, что в дальнейшем уже TCS Group выкупит своего несостоявшегося приобретателя.

Еще раньше, в июне 2020 года, «Яндекс» разорвал альянс со Сбербанком, продав Сберу всю свою 25-процентную долю в «Яндекс.Деньгах» примерно за 2,4 млрд рублей. Сейчас это сервис «ЮМонеу». Некоторые при этом говорили о выгоде «Яндекса» от продажи «непрофильного актива» и отказа от деятельности, в которой они не профессионалы. После этого it-гигант успел запустить сервис безналичной оплаты Yandex Pay, который теперь могут использовать для расчетов владельцы аккаунтов на «Яндексе» и компании, ведущие бизнес в интернете.

И все же, учитывая, что планы Яндекса, как единственного в стане крупного представителя it-отрасли, амбициозны, в соответствии статусу, и заключаются в попытке захватить лидерство на рынке российских цифровых эко-систем, без собственной банковской лицензии ему не обойтись. Речь не идет о предоставлении таких банковских услуг как сохранение депозитов и выдача кредитов. Развитие экосистемы рано или поздно коснется возможности инвестирования на валютном и фондовом рынках. Лицензия позволит это делать, не покидая платформы. На фоне пятикратного роста сферы онлайн-платежей в стране, вызванного пандемией, логично развитие «Яндексом» в ближайшее время таких направлений как интернет-продажи и брокерские услуги. То есть главная цель – дать возможности клиентам получать максимум услуг на своих сервисах.

Таким образом, основными конкурентами «Яндекса» можно считать Сбер, с его экосистемой, а потенциально – Mail.ru, Ozon и Wildberries. В «Принципах Яндекса» есть пункт, что, перед добавлением новой функциональности в приложение, компания собирает «максимальное количество объективных данных, чтобы проверить её полезность». Возможно, пауза перед приобретением банка вызвана такой оценкой.

Банк «Акрополь», занимающий, согласно данным портала banki.ru, 337 место по России в финансовом рейтинге, очевидно, интересен «Яндексу» не текущей деятельностью, а наличием лицензии. Вряд ли результатом станет «Яндекс-Акрополь». Скорее всего, банковский бренд будет поглощен. В феврале аналогичную сделку провела владелица и глава Wildberries Татьяна Бакальчук, приобретя банк «Стандарт-Кредит».

«Подумав – решайся, решившись – не думай!» — гласит японская мудрость. В те времена, когда она родилась, ит-технологий и банков, наверное, не было. Или, учитывая, что желание «Яндекса» купить банк известно (дословно, «интересно получение банковской лицензии), пословицу нужно дополнить: «Пожелав – подумай, подумав – решайся…» А думать нужно о том, что «Яндексу» придется заняться банковской деятельностью, пока для него новой.


Распечатать
12 апреля 2025 Мазутный песок представляет угрозу для здоровья жителей хутора в Краснодарском крае
12 апреля 2025 Западные санкции сократили объем прямых иностранных инвестиций в Россию до 216 миллиардов долларов
12 апреля 2025 Ушел из жизни кинокритик и лауреат премии «Золотой Овен» Юрий Гладильщиков
12 апреля 2025 Иран согласился на переговоры с США: как советники убедили Али Хаменеи изменить позицию
12 апреля 2025 Украинская делегация столкнулась с сильным давлением со стороны США на переговорах по недрам
12 апреля 2025 Рыбаки чуть не погибли под контейнеровозом во Владивостоке
12 апреля 2025 Китай и Европейский Союз начали обсуждение отмены пошлин на китайские электромобили
12 апреля 2025 У арестованного поэта Артёма Камардина в колонии ухудшилось состояние здоровья
12 апреля 2025 США решили не участвовать в саммите G20 в Южной Африке
12 апреля 2025 Маргарита Симоньян и её связи с Пригожиным: почему она скрылась в дни мятежа?
12 апреля 2025 Состояние актёра Сергея Белоголовцева ухудшилось после перенесённого инсульта
12 апреля 2025 Совет Федерации требует запретить шоу "Беременна в 16" из-за пропаганды ранних беременностей
12 апреля 2025 Китай ответил на угрозы Трампа повышением тарифов
12 апреля 2025 Российский военнослужащий был задержан за убийство двух человек в Старом Осколе, расположенном в Белгородской области
12 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт совершает молитву перед встречей с журналистами
12 апреля 2025 Как экс-кандидат от ОПЗЖ Юрий Мочоный вымогает деньги у предпринимателей, угрожая фальшивыми расследованиями
12 апреля 2025 В Челябинске бывшим узникам нацистских концлагерей выплатят 5000 рублей в День восстания в Бухенвальде
12 апреля 2025 Министр коммерции Китая предупреждает о последствиях для развивающихся стран в связи с введением новых тарифов США
12 апреля 2025 Как Ксения Собчак оформила свою квартиру в центре Москвы стоимостью 100 миллионов рублей
12 апреля 2025 Кризис в рыбной отрасли: скумбрия может исчезнуть с прилавков магазинов