Культурный фонд выделил почти миллион на "притон"

Культурный фонд выделил почти миллион на "притон"
Культурный фонд выделил почти миллион на "притон"
Украинский культурный фонд (УКФ) в рамках программы помощи для сфер, пострадавших от пандемии коронавируса, выдал 901 тысячу гривен одесской организации "Фестивальный центр "Золотой дюк", в которой по документам работает один штатный сотрудник. Большую чась помощи ГО потратила на аренду офиса, который в итоге оказался 10-комнатной квартирой.

Об этом Vesti.ua узнали, обработав отчеты УКФ. 

В отчете указано, что эта организация занимается фестивалями и концертами в Одессе и даже сотрудничает с Одесским кинофестивалем. Там же указано, что в ГО работает только один штатный сотрудник. 

Культурный фонд выделил почти миллион на притон - фото 1 qddiqtrirhiqzxvls

В смете стоит статья затрат в виде аренды офиса большого размера за 486 тысяч гривен – по адресу, который указан в отчете, оказывается, что это 10-комнатная квартира в центре Одессы со спальнями, будуарами, лепниной на потолке. То есть для одного человека из ГО необходима 10-комнатная квартира с дорогим ремонтом, которая по антуражу и интерьеру отдаленно напоминает не самый дешевый "притон". 

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Известно, что эта квартира несколько лет была в аресте и она была выставлена на государственный аукцион как залоговое имущество. 

Напомним, из-за пандемии индустрия культуры в Украине существенно пострадала – государство решило помочь сфере и отдельно выделило для УКФ 581 миллион из “ковидного фонда”. Известно, что эти деньги выделили фонду в июле 2020 года, а сам законопроект о распределении денег зарегистрировали еще в апреле.

УКФ – это госучреждение, которое создали в 2017 году для содействия развитию культуры. Через этот фонд проходят все деньги, которые государство выделяет на реализацию проектов и помощь художникам, режиссерам, театрам, общественным организациям и другим причастным к культуре. 


Распечатать
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи
04 августа 2025 Власти Калужской области отменили фестиваль «Сигнал» из-за угрозы беспилотников
04 августа 2025 Как братья Ханакаевы управляли теневой кассой «Пикета» и скрылись в Дагестане после арестов
04 августа 2025 Индия отказалась выполнять требования США остановить закупки российской нефти