Полиция заявила, что трейдеры Just2Trade - мошенники

Полиция заявила, что трейдеры Just2Trade - мошенники
Полиция заявила, что трейдеры Just2Trade - мошенники
Полиция Киева объявила Just2Trade "группой псевдотрейдеров криптовалютой" и, соответственно, в субботу 3 апреля пресекла деятельность организации.

Правоохранители утверждают, что "псевдоинвесторское финансовое учреждение действовало на территории Украины без разрешительных документов и лицензий".

"Шестеро участников группировки создали вебсайт и под предлогом покупки ценных бумаг обманывали граждан. В ходе получения оперативной информации следователи Деснянского управления полиции Киева по оперативному сопровождению Службы безопасности Украины и под процессуальным руководством Деснянской окружной прокуратуры разоблачили незаконную деятельность группы лиц, которая мошенническими методами проводила незаконные финансовые операции по покупке несуществующих ценных бумаг", отметили в полиции.

По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, организатором схемы был гражданин Российской Федерации, который "имел сообщников на территории Украины". "Руководитель, бухгалтер и менеджеры, в соответствии с распределенными ролями, привлекали граждан инвестировать деньги в ценные бумаги путем создания "персональных кабинетов" на их веб-сайтах и обещали постоянный рост акций и увеличения прибыли. В состав преступной группы входило шесть человек в возрасте от 25-ти до 45-ти лет", - рассказал он.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Во время санкционированных обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

Следователи совместно с прокурорами готовят сообщение о подозрении. В ходе досудебного расследования устанавливаются другие участники незаконного бизнеса и пострадавшие от этой финансовой сделки. Полиция просит как свидетелей, так и пострадавших от Just2Trade обратиться к ним.

Год назад в Украине пресекли деятельность аналогичной финансовой пирамиды B2B Jewelry. Для этого правоохранители провели около полусотни обысков в Винницкой области и Одессе.

За весь период функционирования пирамиды с начала 2019 года, махинаторы выручили столько денег, что приобрели себе один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников стоимостью более 100 тысяч долларов США каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия