Полиция заявила, что трейдеры Just2Trade - мошенники

Полиция заявила, что трейдеры Just2Trade - мошенники
Полиция заявила, что трейдеры Just2Trade - мошенники
Полиция Киева объявила Just2Trade "группой псевдотрейдеров криптовалютой" и, соответственно, в субботу 3 апреля пресекла деятельность организации.

Правоохранители утверждают, что "псевдоинвесторское финансовое учреждение действовало на территории Украины без разрешительных документов и лицензий".

"Шестеро участников группировки создали вебсайт и под предлогом покупки ценных бумаг обманывали граждан. В ходе получения оперативной информации следователи Деснянского управления полиции Киева по оперативному сопровождению Службы безопасности Украины и под процессуальным руководством Деснянской окружной прокуратуры разоблачили незаконную деятельность группы лиц, которая мошенническими методами проводила незаконные финансовые операции по покупке несуществующих ценных бумаг", отметили в полиции.

По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, организатором схемы был гражданин Российской Федерации, который "имел сообщников на территории Украины". "Руководитель, бухгалтер и менеджеры, в соответствии с распределенными ролями, привлекали граждан инвестировать деньги в ценные бумаги путем создания "персональных кабинетов" на их веб-сайтах и обещали постоянный рост акций и увеличения прибыли. В состав преступной группы входило шесть человек в возрасте от 25-ти до 45-ти лет", - рассказал он.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Во время санкционированных обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

Следователи совместно с прокурорами готовят сообщение о подозрении. В ходе досудебного расследования устанавливаются другие участники незаконного бизнеса и пострадавшие от этой финансовой сделки. Полиция просит как свидетелей, так и пострадавших от Just2Trade обратиться к ним.

Год назад в Украине пресекли деятельность аналогичной финансовой пирамиды B2B Jewelry. Для этого правоохранители провели около полусотни обысков в Винницкой области и Одессе.

За весь период функционирования пирамиды с начала 2019 года, махинаторы выручили столько денег, что приобрели себе один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников стоимостью более 100 тысяч долларов США каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество.


Распечатать
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества