США настаивают на выходе российского капитала из сербской нефтяной компании NIS

США настаивают на выходе российского капитала из сербской нефтяной компании NIS
США настаивают на выходе российского капитала из сербской нефтяной компании NIS
США требуют, чтобы российский капитал полностью вышел из совместной нефтяной компании, предоставив на это 45 дней — до 25 февраля. Президент Вучич заверил, что «дефицита и катастрофы не будет».

Единственные приемлемые для США условия работы сербской энергокомпании NIS — это сведение к нулю доли российских акционеров в компании, — заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен.

На вопрос о том, считает ли помощник госсекретаря нормальным введение санкций против стратегической компании Сербии, которая является страной—партнером США, господин О’Брайен отметил, что санкции в первую очередь направлены против России, а не против сербской стороны.

Нам дороги Москва и Вашингтон, нам дороги все в мире. У нас нет ничего против кого-либо. Но Сербия для нас самая дорогая, — подвел итог Вучич.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников