Коррупция в Росалкогольтабакконтроле вредит репутации учреждения

Коррупция в Росалкогольтабакконтроле вредит репутации учреждения
Коррупция в Росалкогольтабакконтроле вредит репутации учреждения
Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка не должна была так подводить своего главного начальника.

После бегства Игоря Чуяна в Черногорию репутация службы и так не на высоте, а теперь новый коррупционный скандал нанесет серьезный удар по Игорю Алешину.

Общее покровительство

Задержание заместителя главы Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Елены Афанасенко по обвинению во взяточничестве — крайне плохая новость для главы ведомства Игоря Алешина. Афанасенко в его команде уже давно, она была его заместителем еще в Росспиртпроме, а в Росалкогольтабакконтроль пришла буквально через пару недель после того, как его назначили Алешин.

Росалкогольтабакконтроль весьма влиятельное ведомство, оно контролирует каждую пачку сигарет и каждую содержащую алкоголь бутылку. Следствие утверждает, что замглавы Елена Афанасенко вместе с еще несколькими неназванными персонажами не гнушались взяточничеством. Брали деньги за решение вопросов, которые входят в их служебные обязанности, а также под предлогом «общего покровительства». Что это такое и с чем его едят толком не знает никто, но звучит доверяюще.

Новости по теме: Комитет по охотничьему хозяйству Саратовской области манипулирует данными

На официальном сайте Росалкогольтабакрегулирования указано, Елена Афанасенко получила должность замруководителя в июле 2018-го года. До этого она работала в госструктурах Брянской области и была первым заместителем гендиректора «Брянскспиртпрома». В 2019 году по обвинению в злоупотреблении полномочиями суд арестовал замруководителя службы Ирину Голосную. Дело обычное – взятки в особо крупном размере, лоббизм алкопроизводителей, контрафакт и прочее. Ее, кстати, в в 2019 году вместе с Ириной Голосной и задерживали. Но колокольчик, оказался, звонил вхолостую. Оказалось, и снаряд прекрасно попадает дважды в одну и ту же воронку.

Гвоздь для отрасли

Эксперты мало сомневаются, что в ходе следствия Елена Афанасенко замкнется в себе. Громкие обвинения в адрес верхушки Росалкогольтабакконтроля прозвучали прямо в парламенте. И прямо с фамилиями: «Это последний гвоздь в гроб данной отрасли. Лицо, контролирующее организацию, юридическое лицо, имеющие преобладающее участие в уставном капитале организации, перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией... получают функции суда, а не регулирующего органа. Давайте посмотрим, а кто же это. Росалкогольтабакрегулирование долгое время возглавлялась Игорем Петровичем Чуяном, который сразу понял что перед ним большая грядка, где очень много капусты. И он набрал себе бригаду, в которую входили разные сомнительные личности. Такие как Арсен Ципинов, Игорь Шушарев, и ряд сотрудников, которые непосредственно работали в его подчинении.

Это Ирина Голосная, Елена Афанасенко и другие. Они сразу пробежались по всем заводам и взяли отрасль в плен. То есть говорили - или отдаешь завод в управление, или мы тебя лишаем лицензии и ты не будешь работать. И на эти заводы получали акцизных марок на сотни миллионов рублей, не платили налоги, и таких заводов у них было по России около сотни. Далее было возбуждено уголовное дело, и Чуян убежал. Но вся его команда осталась здесь. Та же Елена Афанасенко является первым замом РАРа, то есть Росспиртпром также находится в плену, там сидят номиналы. Эти три человека сами решают кому выдавать лицензию - ее легально получить практически ни один участник рынка не может. Потому что ему сразу звонит Афанасенко - к тебе подъедет некий куратор. Кстати, там появился еще один, новый куратор, но фамилию я вам не скажу, но в официальном запросе в органы ее обязательно укажу...».

Судя по тому как оперативные органы не менее оперативно пришли на «31-й этаж» башни «Империя» в Москва-Сити, все сказанное депутатами Госдумы оказалось не так уж и далеко от истины. Осталось дождаться фамилии этого нового и таинственного куратора алкогольной и табачной отрасли. Возможно, ее назовет и сама Елена Афанасенко. В ее положении говорить кажется предпочтительнее, нежели молчать.

versia.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы