В Кызыле полиция задержала 14 человек, участвовавших в митинге

В Кызыле полиция задержала 14 человек, участвовавших в митинге
В Кызыле полиция задержала 14 человек, участвовавших в митинге
Они вышли на протест в ответ на изнасилование 15-летней девочки.

Задержанные были освобождены после составления протоколов. Пока неизвестно, по каким именно статьям они были составлены.

Сегодня, 14 декабря, в Кызыле планировался митинг, связанный с уголовным делом об изнасиловании 15-летней девушки. Обвиняемый в этом преступлении — мигрант, который взят под стражу.

Согласно данным местных телеграм-каналов (https://t.me/pdsl0/8449), город патрулировали сотрудники полиции и Росгвардии. С вечера 13 декабря власти отключили мобильный интернет из-за опасений массового протеста. Сейчас местные жители сообщают, что интернет снова доступен.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг выразил благодарность жителям через свой телеграм-канал  за «сохранение порядка и стабильности», подчёркивая важность совместных усилий в противодействии угрозам.

Антимигрантская риторика является лишь одной из очевидных причин. Правоохранительные органы проводят всестороннюю работу по выявлению истинных причин провокаций, особенно в мессенджерах и социальных сетях, которые вызвали негативные последствия,— отметил Ховалыг.

В августе 2024 года в Кызыле изнасиловали несовершеннолетнюю сотрудницу кафе. В декабре появились слухи о том, что преступление якобы совершил мигрант, заразивший девочку ВИЧ. Эти слухи спровоцировали беспорядки: группа людей в масках нападала на мигрантов в Тыве. Позже полиция опровергла информацию о заражении ВИЧ.


Распечатать
13 марта 2025 В Польше задержали водителя с советскими водительскими правами
13 марта 2025 Азербайджанец, потерявший пальцы в ходе спецоперации, сталкивается с трудностями в получении российского гражданства
13 марта 2025 Кубанский гамбит: Альберт Авдолян с помощью Асатряна прикрывает офшор
13 марта 2025 Криптомайнинг и растраты: новое задержание, связанное с коррупцией в Дубне, ставит под угрозу власть Андрея Воробьёва
13 марта 2025 Криминальное досье Тимофея Кургина: кто помогает уголовнику замести следы своих преступлений в Сети
13 марта 2025 Лес рубят — чиновников сажают: в Томском районе снова арестовали за махинации
13 марта 2025 В Варшаве задержали женщину на автомобиле Mercedes S-класса, которая украла электроинструменты из магазина
13 марта 2025 BMW вернулась на российский рынок с «неофициальными» моделями, собранными из старых комплектующих
13 марта 2025 Кристина Орбакайте проведет единственный летний концерт в Израиле
13 марта 2025 Американские компании проявляют интерес к приобретению доли «Роснефти» в немецких нефтеперерабатывающих заводах
13 марта 2025 В Государственной думе предложили расширить перечень оснований для признания иностранным агентом
13 марта 2025 «Пока отсутствует договорённость о разговоре Путина с Трампом», — Ушаков
13 марта 2025 Михаил Фридман пытается добиться снятия санкций с помощью Виктора Орбана
13 марта 2025 Путин выразил признательность Трампу за его интерес к разрешению ситуации в Украине
13 марта 2025 Крымский татарин Рустем Вирати скончался в российской тюрьме после применения пыток
13 марта 2025 Центробанк опроверг слухи о замораживании вкладов граждан: России угрожает банковский кризис
13 марта 2025 Компания «Л1» Павла Андреева возводит новый жилой комплекс в Ленинградской области: насколько еще могут быть разочарованы покупатели?
13 марта 2025 "Это судят не меня, а всех армян": Рубен Варданян завершил 23-дневную голодовку
13 марта 2025 В официальном аккаунте Жириновского в соцсети X появился пост
13 марта 2025 В Оренбургской области закроют завод по производству хрома из-за санкций и прекращения поставок из Казахстана