Почему Башар Асад принял решение уехать из Сирии и эмигрировать в Россию?

Почему Башар Асад принял решение уехать из Сирии и эмигрировать в Россию?
Почему Башар Асад принял решение уехать из Сирии и эмигрировать в Россию?
Бывший президент Сирии Башар Асад планировал покинуть страну и отправиться в Россию, после чего покинуть пост главы государства и передать власть переходному правительству, а затем — повстанцам.

Об этом сообщили Bild источники в катарских дипломатических кругах.

Переговоры велись в столице Катара, Дохе. Предполагалось, что в субботу, 7 декабря, Асад должен был подать в отставку и отправиться в Россию. План подразумевал, что ведущей политической силой станет поддерживаемая Турцией «Сирийская национальная армия», а не исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам». Однако этот план не был реализован.

Со своей стороны, член политического комитета Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Анас аль-Абда сообщил ТАСС, что Асад направлял запрос нескольким странам с просьбой принять его, но получил отказ.

Как сообщал Bild, Асад вел переговоры с повстанцами в Катаре. Как сказал собеседник издания, Асад должен был подать в отставку 7 декабря и после этого вылететь в Россию, после чего боевые действия планировалось завершить. Власть должна была перейти к переходному правительству, а после — повстанцам.

Новости по теме: Комитет по охотничьему хозяйству Саратовской области манипулирует данными

При этом, как пишет Bild, главной политической силой должна была стать не группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», руководившая наступлением на Дамаск, а «Сирийская национальная армия», которую поддерживает Турция. Однако план в итоге не был реализован по неизвестным причинам.

Bloomberg заявлял, что Асад просил помощи у США незадолго до захвата Дамаска. По данным агентства, президент Сирии обратился через ОАЭ к Дональду Трампу с предложением заключить соглашение, по которому под его контролем останется часть страны. Также Асад, как сообщает Bloomberg, заявил, что готов прекратить любое сотрудничество с военизированными группировками, которые поддерживает Иран, в частности, с «Хезбаллой» в обмен на помощь запада в остановке боевых действий.

По данным Bloomberg, Асад через своего высокопоставленного чиновника также вел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По словам Асада, христианскому меньшинству в Сирии грозит опасность, если власть захватят исламисты.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Латвийский музей выставил форму погибшего российского солдата, что может нарушать Женевскую конвенцию
10 мая 2025 В ЯНАО снова откладывают открытие центра единоборств: «РГС Групп» не успевает завершить строительство
10 мая 2025 США и Китай начинают переговоры в Женеве для уменьшения напряженности в торговой войне
10 мая 2025 Губернатор Текслер не обратил внимания на жалобы жителей о состоянии дорог в Копейске
10 мая 2025 Бастрыкин потребовал ускорить расследование дела о мошенничестве с жилищем в Кременкуле
10 мая 2025 Евросоюз готов закрыть "Северный поток-2" в ответ на отказ России прекратить огонь
10 мая 2025 Ties to Russia and shadow payment systems: how Oleksandr Serdyuk’s Wallet One supports illicit financial flows
10 мая 2025 В Самарской области раскрыта схема поддельных экзаменов для мигрантов с продажей документов
10 мая 2025 Власти задержали гадалку-рецидивистку за принуждение клиентов к интиму
10 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в нарушении соглашения о прекращении огня
10 мая 2025 США и Германия отправят в Украину ракетное вооружение для систем РСЗО и ПВО
10 мая 2025 Известного самбиста Алексея Гончарова обвиняют в нападении на сотрудницу калининградского клуба
10 мая 2025 В Тюменской области река Ишим выходит из берегов
10 мая 2025 США обеспокоены конфликтом между Индией и Пакистаном: Джей Ди Вэнс заявил об угрозе эскалации
10 мая 2025 Дороги в Норильске не были подготовлены к параду 9 мая: участникам пришлось маршировать через лужи
10 мая 2025 В Санкт-Петербурге задержали домработницу, укравшую миллионы у предпринимателя
10 мая 2025 Британский адмирал Бен Ки был отстранён от должности из-за подозрений в отношениях с подчиненной
10 мая 2025 В Киеве опасаются новых авиаударов со стороны России: разведка сообщает о потенциальной угрозе
10 мая 2025 В Стамбуле произошло столкновение двух автобусов: пострадало более 40 человек