«Все равны перед законом и судом». Очередного махинатора выводят из-под уголовки

«Все равны перед законом и судом». Очередного махинатора выводят из-под уголовки
«Все равны перед законом и судом». Очередного махинатора выводят из-под уголовки
Читатели проекта «Компромат-Урал» просят редакцию следить за информацией о том, что теневой банкир Иван Мязин, который получил восемь лет колонии общего режима за хищение 3,2 млрд рублей Промсбербанка, не отправился в колонию.

По данным телеграм-канада ВЧК-ОГПУ, срок он отбывает в СИЗО Можайска, более того Мязин подал в местный суд ходатайство о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Из изолятора он спокойно общается со всем миром и нет сомнений, что в скором времени окажется на свободе- подмосковные суды принимают решения преимущественно в пользу Мязина - одного из самых влиятельных теневых банкиров, создателя гигантских (по суммам) отмывочных каналов, например, каналов по выводу средств через Danske bank и Deutsche bank.

Это уже не первый подобный скандал, связанный с Мязиным. В декабре 2019 года Подольский суд вынес крайне мягкий приговор Ивану Мязину. Судья Татьяна Юферова назначила ему смешное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Спустя несколько месяцев Мособлсуд изменил приговор и увеличил срок Мязину до 8 лет. И вот через год крупнейший теневой банкир собрался на свободу.

Мязин, промсбербанк, Лалакин, Лучок, криминал, ОПГ, Danske, Deutsche, bank, Двоскин qtkiqquiddkiqztvls

По словам источника, подобные успехи Мязина в подмосковных судах объясняются просто. Его хорошим знакомым является генерал-майор МВД в отставке Сергей Бузинов, который одно время выполнял функции безопасника Мязина. Бузинов начинал милицейскую карьеру в уголовном розыске Подольска, где сдружился с представителями местной братвы, в том числе, конечно, с их лидером Сергеем Лалакиным (Лучок).

Мязин, промсбербанк, Лалакин, Лучок, криминал, ОПГ, Danske, Deutsche, bank, Двоскин

Когда у близких ему гангстеров появлялись проблемы, Бузинов начинал вести себя очень нервно, за что получил кличку Серж Суета. После сближения с подольскими, карьера Бузинова пошла в гору. Он перешел в ГУ МВД по ЦФО, где его начальником стал Николай Аулов (Ник Ник). Аулов и Бузинов развернули бурную деятельность, под их опекой оказались многие теневые банкиры, в частности Евгений Двоскин, Иван Мязин, Александр Григорьев (последний всегда был тесно связан с Лучком). Аулов и Бузинов активно взаимодействовали с питерскими авторитетами, в том числе с Геннадием Петровым, который тогда обитал в Испании. В ГУ МВД по ЦФО Бузинов был начальником ОСБ.

Когда Аулова попросили из МВД, Бузинов ушел вместе с ним в ФСКН. Серж Суета стал заместителем начальника ГУСБ ФСКН. Получил генерала. Однако, потом началась чистка, а у Бузинова в Испании было много недвижимости, купленной во времена сотрудничества с Петровым и Ко. Ему пришлось уволиться из ФСКН. И он пошёл начальником безопасности к Ивану Мязину. Официально Бузинова оформили, как директора департамента защиты активов Промсбербанка (был подконтролен теневым банкирам Мязину и Алексею Куликову). И у Бузинов, и уж тем более у Лучка огромные возможности влияния на подмосковный судейский корпус. Отсюда и успехи Мязина.

Мязин, промсбербанк, Лалакин, Лучок, криминал, ОПГ, Danske, Deutsche, bank, Двоскин

Причём успехи эти «по всем фронтам». Источник рассказал, что Следственный департамент (СД) МВД РФ передал в ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области дело о хищении средств Промсбербанка, где оно, можно не сомневаться, со временем будет похоронено. А вместе с ним будет похоронено и потенциально одно из самых громких расследований – об отмывании денег через Deutsche bank (DB). Фигуранты в двух историях одинаковые - Иван Мязин, Алексей Куликов (осуждены), Олег Белоусов (находится в международном розыске) и Андрей Горбатов (скрывается на Кипре).

Мязин, промсбербанк, Лалакин, Лучок, криминал, ОПГ, Danske, Deutsche, bank, Двоскин

Именно в рамках «дела Промсбербанка» были собраны материалы и показания о прачечной, действовавшей через DB. Было установлено, что Алексей Куликов были лично знаком с руководителем московского офиса Deutsche bank Йергом Бонгарцом (сейчас директор DB по странам Центральной и Восточной Европы), который и привел его в банк. Он же посоветовал, как обойти контроль DB - купить уже действующие финансовые компании с историей и допущенные к работе в качестве клиентов Deutsche bank. Такими компаниями была ИК «Файненшл бридж» или Rye, Man & Gor Securities, деятельность которых стал курировать Андрей Горбатов. Кстати, «Файненшл бридж» была приобретена у Александра Перепеличного, ставшего потом информатором западных спецслужб и погибшего при странных обстоятельствах.

Особая роль отводилась помощнику Горбатова Олегу Шевелеву, в обязанности которого входил подбор номинальных руководителей этих компаний. Есть показания и на бывшего вице-президента Deutsche Bank по операциям на рынке акций Сергея Суверова. Суверов был лично знаком с Алексеем Куликовым, они состояли в приятельских отношениях. «Файненшнл Бридж» и другие компании, задействованные в прачечной, активно участвовали в сделках по формированию пакетов ценных бумаг российских эмитентов для последующего совершения притворных сделок, цель которых была вывод денежных средств за пределы РФ.

Мязин, промсбербанк, Лалакин, Лучок, криминал, ОПГ, Danske, Deutsche, bank, Двоскин

Мязин, промсбербанк, Лалакин, Лучок, криминал, ОПГ, Danske, Deutsche, bank, Двоскин

Новости по теме: В Саратове собираются судить самого молодого и эпатажного из российских «воров в законе»

Горбатов и Белоусов сейчас являются обладателями кипрских паспортов и обзавелись на Кипре собственным банком - CDB. При этом сам Горбатов любит похваляться, что у него столько денег, что любые проблемы с силовиками он легко решает. Вот и когда Белоусов объявляли в международный розыск, по уверению самого Горбатова, он, став беднее на несколько миллионов долларов, решил вопрос в прокуратуре, и надзорное ведомство заблокировало МВД РФ предъявление заочных обвинений Горбатову.

Теперь и дело о хищении Промсбербанка, и об отмывании через DB отправили на похороны, - констатирует издание «Рукриминал» в публикации под заголовком «Генерал Серж Суета спешит на помощь. Главный теневой банкир России в тюрьме не задержался».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры