Вор в законе не смог добиться от липецкой полиции нового паспорта

Вор в законе не смог добиться от липецкой полиции нового паспорта
Вор в законе не смог добиться от липецкой полиции нового паспорта
Первый кассационный суд общей юрисдикции отказал 47-летнему вору в законе Тенгизу Гигиберии в выдаче нового паспорта, следует из картотеки дел. В силе осталось решение липецкого суда, который признал, что отсидевший 17 лет за убийство и разбой мужчина незаконно получил гражданство.

Определение суда пока не опубликовано. В мае 2020 года Елецкий горсуд признал законным отказ местного отделения МВД в выдаче уроженцу Грузии Тенгизу Гигиберии по кличке Тенго Потийский нового паспорта. С 2017 года он отбывает наказание в местной колонии по приговору Пресненского райсуда Москвы, который в 2005-м признал его виновным в краже и разбое с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ), а также в убийстве и хранении оружия (ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Тенгиз Гигиберия в своем иске к отделу МВД указал, что его паспорт был утерян сотрудниками ФСИН за время его отбывания наказания. По его версии, он получил документ в марте 2001-го в Щекинском РУВД Тульской области на основании паспорта СССР и справки посольства РФ в Грузии от 20 сентября 1997 года о признании его гражданином РФ. Как уточнил Гигиберия, при постановке на регистрационный учет органы внутренних дел проверяли правомерность выдачи паспорта, а также с его помощью устанавливалась личность при вынесении приговора. Суд, впрочем, установил, что справка посольства о признании осужденного гражданином РФ ему на самом деле не выдавалось.

Отсутствие у Тенгиза Гигиберии паспорта, впрочем, не помешало начать суд по его новому уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии(ст. 210.1 УК РФ, до 15 лет лишения свободы). Сейчас оно рассматривается в Липецком областном суде. Как сообщили “Ъ-Черноземье” в суде, в ходе прошедших заседаний обвинение представило свои доказательства, а защита заявила ходатайство об исключении некоторых из них.


Распечатать
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД