За «промахи» и обман убивал

За «промахи» и обман убивал
За «промахи» и обман убивал
«Авторитет» Константин Пискарев (Костя Большой), на счету банды которого десятки убийств, является выходцем из ореховской ОПГ и действовал их же методами. 

Как шел суд над «ореховскими», их главный киллер Алексей Шерстобитов (Леша Солдат), рассказал, что из 57 жертв группировки, 18 — «свои», тоже ореховские. На это лидер ОПГ Олег Пылев возразил : «Да, они мертвые, а вы считаете, что это были мальчики из песочницы? Они все были бандиты и убили их такие же бандиты».

Вот и на счету Кости Большого достаточно его же бойцов. Среди них был Олег Щесняк. Когда он пришел устраиваться в группировку, у него были проблемы с законом. Пискарев взял Щесянка «на работу», сделал ему документы на другую фамилию, но категорически предупредил – чтобы не ввязывался в какие-то истории, не связанные с ОПГ. Щесянка определили водителем-телохранителем к жене Кости Большого, также он следил за потенциальными жертвами. Олег был очень доволен работой, отцу говорил, что работает шофером у жены «генерала ». Но потом не удержался и вместе с другом зверски избил человека в ходе бытового конфликта. Щесняка задержали с поддельными документами. Пискарев лично вытащил его милиции, спрятал на дачек у одного из членов ОПГ. Но Олег уже вынес себе сметный приговор. Пискарев не прощал, кого ослушивались его приказов. Тем более, что появилась опасность ареста Щесняка, а на допросах он мог заговорить. Под предлогом переезда в другое убежище, Щесянка вывезли с дачи. По пути в лесу, Костя Большой лично выстрелил в Олега. Когда его стали закапывать, он оказался еще жив. Пискарев добил жертву.

Иван Данилин страдал от наркотической зависимости, но при приеме на работу к Кости Большого он скрывал этот факт. Год он держался и быль личным телохранителем Кости Большого. Потом пошел на повышение, Пискарев стал поручать ему личные задания. Но на первом же из них Данилин «сломался». Костя дал ему денег и поручил купить один предмет антиквариата. Данилин ушел в наркотический загул, а Пискареву сказал, что заболел. Так Костя Большой простить не мог. Убивал и за меньшее. Он вызвал Данилину на беседу и выстрелил в затылок прямо в машине.

Rucriminal.info публикует показания свидетелей и обвиянемых по этим двум убийствам. 

«Показания обвиняемого Мишина Д.С, согласно которым Пискарев требовал привлечения новых людей для различных поручений. В одно время, когда Макаров привел в банду Безрукова С.Ю., Балаян привел Володина и Щесняка, которые работали у Пискарева водителями и охранниками его жены, осуществляли «слежку» за различными людьми, выполняли поручения по хозяйственной части. Щесняк периодически осуществлял визиты в различные банки. Пискарев говорил Щесняку, чтобы он вёл себя спокойно, не лез ни в какие конфликты. Щесняк поддерживал отношения с Володиным, Столяровым и Капковым. Когда Щесняк избил какого-то человека, из-за чего на него было подано заявление в милицию, Пискарев отреагировал отрицательно: сказал Щесняку, чтобы он ехал на дачу к Безрукову С.А. и там «отсиделся». Балаян интересовался исчезновением Щесняка и спрашивал Пискарева о причинах его исчезновения. Пискарев ответил Балаяну, что Щесняк пропал из-за денег».

Показания обвиняемого Лупичева Д.А., согласно которым примерно в 2002-2003 году у Щесняка и Володина с кем-то произошла драка, после которой их доставили в отдел милиции. Пискарев «вытащил» Щесняка из милиции, несмотря на наличие у него «левого» паспорта на чужое имя. Летом 2004 года Лупичев по просьбе Сарьяна приехал в яхт-клуб «Буревестник» к Пискареву, который пояснил, что нужно убить Олега Щесняка. Втроем на автомобиле «Линкольн» Пискарев, Лупичев и Сарьян поехали на дачу к Безрукову С.А. в СНТ «Кубинка», где на протяжении месяца скрывался от милиции Щесняк. На даче они объяснили Щесняку, что нужно его перевезти в другое место. Вчетвером они поехали в сторону дачи Лупичева, расположенной в СП «Никольское» СHT «Уголек» Одинцовского района Московской области. По дороге Лупичев продумал место для  и неподалеку от СHТ «Уголек» попросил Сарьяна остановить автомобиль. Первым из автомобиля вышел Пискарев, следом за ним вышел Щесняк. Пискарев вместе с Щесняком пошли в направлении дачных участков. Лупичев и Сарьян тоже вышли из автомобиля. Лупичев отошел немного в сторону и услышал выстрел, после которого Щесняк упал, а Пискарев убрал пистолет ПМ. Пискарев, Сарьян и Лупичев раздели Щесняка, убрали одежду в автомобиль, а тело оттащили в лес и закопали. Когда переносили тело, Щесняк был еще жив. Перед тем, как его закопать, Пискарев произвел еще один выстрел в голову Щесняка».

Показания потерпевшей Николаевой Е.Ю., согласно которым Данилин И.Ю. приходится ей младшим братом. На протяжении двух лет перед исчезновением, с 2000 года, Данилин работал частным охранником у мужчины по имени Константин, которого Николаева никогда не видела. Со слов Данилина Николаевой было известно, что брат попал в «структуру бандитов». Данилин говорил, что «Если это и можно назвать организацией, то там вход-рубль, а выход-два». Вместе с Данилиным у Константина работали братья Юровы, которых потерпевшая знает с детства. В день исчезновения, 27.06.2002, Данилин был на лодочной станции в деревне Троицкое, откуда приехал домой примерно в 21 час и сказал, что ему к 24 часам надо идти по Дмитровскому шоссе в сторону центра Москвы и его «подхватят». На следующий день, 28.06.2002, Николаева стала искать Данилина и со слов своего сына Алексея узнала, что примерно в 23 часа 40 минут Данилин подходил к нему и кому-то звонил по телефону. От знакомых Данилина в деревне Троицкое Николаева также узнала, что в день исчезновения Данилину звонил по телефону какой-то человек по имени Зёма, который также работал у Константина».

«Показания Земцова Д.А., согласно которым в начале 2000-х годов братья Юровы привели в организацию Пискарева Данилина Ивана. Пискарев взял Данилина на работу в свою охрану. Проработал Данилин около года, потом стал высказывать мысли о том, что не хочет быть охранником, а хочет, как остальные члены банды, выполнять задания Пискарева. Пискареву такое стремление нравилось, и он даже поручил ему какое-то дело, связанное с приобретением ценного антикварного предмета. Данилин взял деньги на это задание и «ушел в загул»: на телефонные звонки отвечал, что заболел, однако его видели в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом узнал Пискарев. В один из дней лета 2002 года Земцову позвонил Пискарев и сказал приехать на базу-в яхт-клуб «Буревестник». На месте Пискарев сказал Земцову, что нужно поговорить с Данилиным: «Поедем сейчас к поселку ДАОС и поговорим с Иваном, а то последний совсем обнаглел». Они подъехали на автомобиле ВАЗ 2108 к п. ДАОС, и Земцов по указанию Пискарева позвонил по телефону Данилину, сказав, чтобы тот спускался и шел на остановку. В автомобиле между Данилиным и Пискаревым произошел разговор. Пискарев спросил: «Ну что, ты задание выполнил?», на что Данилин ответил: «Нет, завтра все сделаем, все под контролем!» Потом вместе с Данилиным они поехали в сторону деревни Алешино. Земцов предположил, что Пискарев собирается убить Данилина, так как Пискарев не прощал таких «промахов» и обмана, а безнаказанность Данилина в этом случае могла подорвать авторитет Пискарева. После поворота на деревню Мураново, примерно через 300 м они остановились. Земцов находился за рулем автомобиля, Данилин сидел на переднем сидении, а Пискарев на заднем. Как только они остановились, Пискарев достал пистолет и выстрелил в затылок Данилина Ивана. После  Земцов и Пискарев закопали труп Данилина в земле и уехали. На обратной дорогe Пискарев сказал, Данилин ранее состоял в Долгопрудненской группировке и мог про него  рассказывать членам этой группировки».


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах