Nissan сокращает объемы производства и планирует уволить 9 тысяч сотрудников

Nissan сокращает объемы производства и планирует уволить 9 тысяч сотрудников
Nissan сокращает объемы производства и планирует уволить 9 тысяч сотрудников
Автопроизводитель Nissan собирается сократить штат сотрудников на 9 тысяч человек и уменьшить производственные мощности на 20 процентов, чтобы справиться с падением продаж.

О планах компании сообщает Bloomberg. Согласно данным агентства, Nissan планирует уменьшить объем производства на 20 процентов и уволить 9000 работников из-за снижения продаж на ключевых рынках. Кроме того, компания намерена продать 10 процентов акций Mitsubishi Motors, уменьшив свою долю с 34 процентов.

По информации издания, компания уже скорректировала прогноз операционной прибыли на 2025 финансовый год до 150 миллиардов иен (975 миллионов долларов). Ранее ожидалась прибыль в 500 миллионов иен. Изменение прогноза рассматривается как неудача генерального директора Макото Учиды, который пытался сделать автоконцерн прибыльным. В настоящее время Nissan вынуждена конкурировать с Tesla и китайскими электромобилями.

Последние восемь месяцев производитель автомобилей реализует план по восстановлению своего бизнеса, но теперь ему придётся пересмотреть стратегию. Целевой показатель производства был снижен до 3,65 миллиона машин, но и его будет непросто достичь.

В сентябре сообщалось, что заводы крупнейших автопроизводителей BMW, VW, Stellantis, Renault и Mercedes-Benz в Европе столкнулись с недозагрузкой. Объём продаж машин в Европе за год оказался на 3 миллиона единиц ниже, чем до пандемии.

В Европе усилилась угроза закрытия заводов, потому что они столкнулись с нехваткой сотрудников, это привело к росту затрат. Кроме того, увеличились расходы на электроэнергию. Если ситуацию не удастся изменить, под ударом окажется экономика Европы, так как автомобильная отрасль даёт 7 процентов ВВП ЕС. Она также обеспечивает рабочими местами 13 миллионов человек.

/versia.ru


Распечатать
07 марта 2025 Тайная система перераспределения отходов: каким образом "Хартия" и "Грин Лайн" нарушают экологические нормы
07 марта 2025 Алкоголь, офшоры и преступность: братья Задорины борются за "Ароматный мир"
07 марта 2025 НПО «Алмаз» оказалось вовлечено в судебное разбирательство с Министерством обороны на сумму 110 миллионов рублей
07 марта 2025 Трамп сообщил о достижении прогресса в переговорах с Украиной и Россией
07 марта 2025 Коррупционные связи в Орловской области: в регионе вокруг губернатора Клычкова объединились коммунисты и единороссы
07 марта 2025 Президент Польши Дуда уверен в том, что Россия может согласиться на ввод миротворцев ООН в Украину
07 марта 2025 Соединенные Штаты призывают Зеленского освободить от должности ряд чиновников и заключить соглашение о прекращении огня с Россией
07 марта 2025 Президент Южной Осетии Алан Гаглоев был госпитализирован с подозрением на сердечный приступ
07 марта 2025 Бывшему министру Архипову изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест
07 марта 2025 Арбитраж признал правоту "Транснефти" в споре с "Роснефтью" на 4,8 миллиарда рублей
07 марта 2025 Коррупционная схема в Орловской области: каким образом губернатор Клычков помогает своим коллегам
07 марта 2025 Тайвань изучает опыт Украины для разработки стратегии действий в случае военного конфликта с Китаем
07 марта 2025 Криптовалютная платформа ABCEX временно приостановила вывод средств, ссылаясь на DDoS-атаку как причину
07 марта 2025 Французская компания в условиях украинского кризиса обошла Starlink
07 марта 2025 Россия использует пытки и манипуляции, чтобы представить украинских военнопленных как «террористов»
07 марта 2025 Трамп заявил о намерении обнародовать отчет о нападении на него на следующей неделе
07 марта 2025 Бывший руководитель МВД Башкортостана Роман Деев имеет бизнес и недвижимость в Чехии
07 марта 2025 Контроль над медиарынком Приморья переходит из рук в руки: Кожемяко усиливает влияние с помощью доверенных лиц
07 марта 2025 Конфликт с «Фонбет»: угрозы и давление на игрока вызывают сомнения в законности действий компании
07 марта 2025 Офшоры, связи с властью и фиктивные проекты: кто покрывает мошеннические схемы компании «Кронунг» Филиппа Шраге и Игнатия Найды