Россия захватывает села в Донецкой области, приближаясь к важному логистическому узлу ВСУ

Россия захватывает села в Донецкой области, приближаясь к важному логистическому узлу ВСУ
Россия захватывает села в Донецкой области, приближаясь к важному логистическому узлу ВСУ
Россия создала угрозу окружения важного логистического центра ВСУ на юге Донецкой области.

Российские войска заняли села Новоукраинка и Богоявленка, расположенные на подходах к городу Курахово, который является ключевым логистическим узлом для украинской армии на юге Донецкой области. Эти данные подтвердил украинский OSINT-проект DeepState. По мнению аналитика финского OSINT-проекта Black Bird Group Эмиля Кастехельми, продвижение российских сил в данном районе создает угрозу окружения для ВСУ в Курахово.

О захвате населенных пунктов Новоукраинка и Богоявленка, находящихся южнее Курахова, DeepState сообщил утром в среду. В четверг на российских военных каналах появились видео с российскими солдатами из Новоукраинки, а Министерство обороны России объявило о захвате расположенной рядом Ясной Поляны. Согласно данным z-каналов, российская армия также захватила соседнее село Шахтерское.

На северо-востоке от Курахово ВСУ оставили поселок Кураховка, сообщил в четверг Кастехельми. По его оценке, оставаться в этом населенном пункте для украинских военных было неоправданным риском из-за того, что единственная линия снабжения оборонявших поселок сил проходила по открытой полосе земли шириной примерно в 1 км. Украинцы, вероятно, отступили в села Ильинка и Степановка — последние на пути российской армии к Кураховскому водохранилищу.

После захвата Кураховки российская армия заняла соседний населенный пункт Волченка, сообщил «Военный осведомитель».

Российские военные пытаются создать угрозу окружения Курахова, чтобы вынудить ВСУ оставить его, написал Кастехельми. Наиболее укрепленные позиции, по оценке Кастехельми, российские военные могут обойти с флангов. Российская армия может попытаться обойти Кураховское водохранилище на севере от Курахова и оборонительные линии – южнее города, чтобы окружить обороняющие город украинские подразделения, пишет аналитик Black Bird Group. Отрезать пути ВСУ к отступлению из города российские военные могут попытаться в ближайшем к Курахову населенном пункте Дачное или следующем за ним селе Андреевка.

Андреевка и находящееся рядом село Константинополь — основная цель российской операции, писал канал «Военный осведомитель». Как поясняли его авторы, эти населенные пункты «являются узлом снабжения группировки ВСУ в Курахово», так как через них проходят «основные логистические пути в город».

Если нынешние тенденции сохранятся, Россия оккупирует Курахово до конца года, считает Кастехельми.

Курахово — «важнейший центр обороны, на котором держится фронт к юго-западу от Донецка», писало украинское издание «Политика страны». Город является крупнейшим транспортным хабом ВСУ на юге Донецкой области, сообщала «Медуза». До захвата Курахова российская армия «не сможет приблизиться к Покровску и войти в город», говорил Associated Press председатель Совета резервистов сухопутных войск Украины Иван Тимочко. По его словам, в «противном случае [россияне] оголили бы свои фронты с флангов и получили бы серьезный удар сбоку».

Российская армия уже использовала маневр с созданием угрозы окружения для того, чтобы вынудить ВСУ отступить. Такая тактика в частности использовалась в городе Селидово, который перешел под контроль России в конце прошлой недели, писала The New York Times (NYT). Стремительное продвижение России на востоке Украины свидетельствует об отсутствии серьезных укреплений у ВСУ на этой территории и нехватке личного состава, говорится в публикации NYT.

Проанализировав скорость продвижения России в Донецкой области, издание пришло к выводу, что в октябре Россия добилась своих крупнейших территориальных завоеваний с лета 2022 года.

 xriqhkiquuiqdvls

Другие новости по теме:

Дагестанского активиста арестовали за хранение оружия
Дагестанского активиста арестовали за хранение оружия
Профессора лазерной химии из МГУ обманули на 5,3 миллиона рублей
Профессора лазерной химии из МГУ обманули на 5,3 миллиона рублей
Финансовые махинации Мисака Хидиряна: почему украинские власти закрывают глаза на его преступления?
Финансовые махинации Мисака Хидиряна: почему украинские власти закрывают глаза на его преступления?
Увольнение в Минобороны: чиновника сняли с должности после обнародования доходов
Увольнение в Минобороны: чиновника сняли с должности после обнародования доходов
Эскорт-мошенничество в России: история о том, как мужчина потерял 85 тысяч рублей
Эскорт-мошенничество в России: история о том, как мужчина потерял 85 тысяч рублей
В Китае загорелся авианосец, который был построен в Николаеве
В Китае загорелся авианосец, который был построен в Николаеве
Более половины москвичей требуют от государства выплату за добычу полезных ископаемых
Более половины москвичей требуют от государства выплату за добычу полезных ископаемых
В Кыргызстане задержали около 40 тысяч куриных яиц из Узбекистана без необходимых документов
В Кыргызстане задержали около 40 тысяч куриных яиц из Узбекистана без необходимых документов
Илон Маск увеличил своё состояние на 33,5 миллиарда долларов после рекордного роста акций Tesla
Илон Маск увеличил своё состояние на 33,5 миллиарда долларов после рекордного роста акций Tesla
Следственный комитет снова требует ареста «водочного короля» Александра Сабадаша
Следственный комитет снова требует ареста «водочного короля» Александра Сабадаша

Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке