Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев утверждает, что в России отсутствуют репрессии

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев утверждает, что в России отсутствуют репрессии
Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев утверждает, что в России отсутствуют репрессии
Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев сообщил, что в России отсутствуют репрессии, а действуют лишь "санитарные меры".

Такое заявление было сделано им в день памяти жертв политических репрессий в интервью «Интерфаксу» — после возложения цветов у мемориала в Москве.

"Ну, какие репрессии. Не дай бог нам всем на своей шкуре испытать, что такое политические репрессии. Репрессии в 37-38 году были, когда 740 тысяч человек было расстреляно, из них большая часть невинных людей. Мы до сих пор не знаем, сколько было расстреляно священников в 20-30-е годы. Вот это репрессии", — сказал он.

По словам Фадеева, сейчас есть “непростая, жесткая ситуация, война с Западом”. поэтому и существуют “какие-то минимальные ограничения к тем, кто фактически выступает на стороне врага”.

“Это не репрессии, это минимальные санитарные меры", — отметил он. Также Фадеев сообщил, что сейчас СПЧ не планирует предлагать Путину амнистию для осужденных по отдельным категориям преступлений, что случалось ранее.

"Гуманизация этой сферы идет непрерывно. У нас 25 лет назад миллион заключенных был, а сейчас 300 тысяч. Это огромный сдвиг. Президент использует институт помилования, и не только к тем, кто отправляется на СВО", — утверждает глава СПЧ.

 qzeiqtuiqttidevls


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым