В деле о мошенничестве при закрытии шахт появилась возможность договориться со следствием

В деле о мошенничестве при закрытии шахт появилась возможность договориться со следствием
В деле о мошенничестве при закрытии шахт появилась возможность договориться со следствием
Заместитель министра энергетики Сергей Мочальников, задержанный накануне за мошенничество при ликвидации шахт, признал свою вину.

В отличие от своих сообщников, среди которых бывший заместитель министра Анатолий Яновский, он находится под домашним арестом, а не в следственном изоляторе.

Ходатайства Управления внутренних дел Западного административного округа об избрании мер пресечения для четырех участников уголовного дела о мошенничествах в ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ) Минэнерго Никулинский районный суд рассмотрел за несколько часов.

Вначале суд за несколько минут разобрался с замминистра энергетики Сергеем Мочальниковым, которого конвой доставил в наручниках и поместил за решетку. Однако оказалось, что чиновника обвиняют не в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), как сообщило МВД, а в менее тяжком преступлении — злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК).

Более того, выяснилось, что фигурант полностью признал свою вину и даже оформил явку с повинной в полиции, рассчитывая в дальнейшем заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.

В таких обстоятельствах следствие просто не могло добиваться отправки фигуранта в СИЗО. Домашний арест замминистра был оформлен до 24 декабря, что не вызвало никаких возражений со стороны защиты.

В отличие от господина Мочальникова, его предшественник в должности замминистра Анатолий Яновский обвинение в мошенничестве категорически не признал.

«Что касается обвинения в мой адрес, то оно является безосновательным и не имеет ко мне никакого отношения»,— заявил бывший чиновник. А его адвокат Руслан Кожура при избрании меры пресечения просил учесть многочисленные награды, которыми был отмечен фигурант, и его проблемы со здоровьем.

Защитник рассказал суду, а затем и “Ъ”, что документы о работах, которые выполнялись на шахтах, до замминистра визировали два десятка человек и он не мог им не доверять. По версии защиты, в действиях господина Яновского если и есть состав преступления, то это не более чем халатность (ст. 293 УК).

Адвокатам господина Яновского в домашнем аресте было отказано, а сам он отправлен в СИЗО. В тюрьму попали и два других фигуранта — Наталья Конева, являющаяся замдиректора ГУРШ, и Асельдир Раджабов, возглавляющий кузбасский филиал ФГБУ. Они также были обвинены УВД ЗАО в махинациях.

При этом госпожа Конева требовала прямо в зале проверить биллинг ее телефона, который она, по словам обвиняемой, никогда не использовала для посторонних контактов.

Защитники отправленных в СИЗО фигурантов обжалуют судебные решения. Обвинение, напротив, рассчитывает найти новые эпизоды их преступной деятельности.

По версии УВД, обвиняемые систематически похищали бюджетные средства, выделяемые на работы по ликвидации угольных шахт и разрезов. Для этого в Минэнерго РФ предоставлялись документы с ложными сведениями об объемах выполненных работ. По предварительным данным, ущерб от действий чиновников, которые действовали в сговоре с подрядчиками (они были арестованы ранее и сотрудничают со следствием), составил порядка 500 млн руб.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Москве парикмахер убедил своего друга вложить 22 миллиона рублей в рискованные проекты
16 мая 2025 Министерство обороны Украины обнаружило значительные потери при закупках боеприпасов
16 мая 2025 Расходы на продукты питания в России достигли наивысшего уровня с начала конфликта
16 мая 2025 Государственная Дума вводит конфискацию имущества за «неуважение» к власти за пределами страны
16 мая 2025 Турция организует трёхсторонние переговоры с США, Украиной и Россией
16 мая 2025 Демонстранты прервали репетицию израильской певицы, пережившей нападение ХАМАС 7 октября
16 мая 2025 Европейские страны усиливают ограничения на доступ подростков к социальным сетям
16 мая 2025 На заводе в Башкирии после взрыва обрушилась часть здания
16 мая 2025 В Стамбуле начались переговоры между Украиной, США и Турцией
16 мая 2025 Представитель Министерства иностранных дел РФ подтвердил готовность к переговорам с Украиной
16 мая 2025 Ребёнок упал с высоты шести метров в отеле Египта
16 мая 2025 После атаки дронов в Крыму вспыхнул склад боеприпасов
16 мая 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
16 мая 2025 Бывший полицейский в Новосибирске продолжал принимать "подарки" от предпринимателя, несмотря на увольнение
16 мая 2025 Больница просит вернуть к пациентам осуждённого за взятки хирурга Ивана Тищенко
16 мая 2025 Франция потребовала введения «разрушительных санкций» после срыва перемирия с Россией
16 мая 2025 В Шереметьево пассажир предпринял попытку провезти дорогие часы в кармане брюк
16 мая 2025 Коррупционные откаты в РЖД при Олеге Белозерове: кто скрывается за миллиардными контрактами «группы Крапивина»?
16 мая 2025 Вдова миллиардера проиграла суд: 133 миллиона рублей останутся у гражданской супруги покойного Михаила Тамирова