Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада

Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада
Теракт в TUSAŞ в Анкаре: политологи считают это предупреждением Эрдогану от Запада
«Чёрная метка Эрдогану за сближение с БРИКС». Так турецкие политологи и соцсети реагируют на теракт у здания авиационной компании Tusaş в Анкаре.

Там считают, что нападение на стратегически важную для государства аэрокосмическую компанию — это предупреждение главе Турции от коллективного Запада, за попытку сближения с БРИКС (сегодня Эрдоган прибыл в Казань, сообщалось, что в рамках его встречи с Путиным они планируют обсудить проект создания газового "хаба" на территории Турции).

При этом ряд местных блогеров сообщают, что за нападением может стоять Рабочая партия Курдистана — организация, которая более 40 лет ведет борьбу за создание национально-территориальной автономии курдов. Однако официально это не подтверждено. Также распространяется информация, что атака была произведена при участии одной из иностранных разведок (это также не подтверждено официально).

Издание Yeni Şafak приводит полную номенклатуру того, что производит и модернизирует компания Tusaş:

1. HÜRKUŞ — усовершенствованный учебно-тренировочный самолет.
2. HÜRJET — учебно-боевой самолёт.
3. KAAN — турецкий истребитель 5-го поколения.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

4. T129 ATAK — многоцелевой боевой вертолет.
5. T929 ATAK II — многоцелевой ударный вертолет.
6. T625 GÖKBEY — многоцелевой вертолет общего назначения.
7. T925 — вертолет общего назначения.

8. ANKA — средневысотный БПЛА длительного полета.
9. AKSUNGUR — БПЛА с высокой грузоподъемностью
10. ANKA III — БПЛА с дозвуковой скоростью.
11. ŞİMŞEK — военный высокоскоростной дрон.

12. Космические спутники, производимые концерном Göktürk-1, Göktürk-2, Göktürk-3, Türksat 4A.

13. Также концерн модернизирует для ВВС Турции военные самолеты F-16 Fighting Falcon, C-130 Hercules, Cougar AS-532 (SAR), MELTEM III (ATR-72).

На фото вооружение двоих ликвидированных террористов: это автоматы Калашникова, гранаты и пистолеты. Третий террорист, по последним данным, жив и продолжает удерживать заложников.

 tqiehiddtirxvls


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"