Отели Клячина в Ростове и Угличе распродаются на аукционе в процессе приватизации

Отели Клячина в Ростове и Угличе распродаются на аукционе в процессе приватизации
Отели Клячина в Ростове и Угличе распродаются на аукционе в процессе приватизации
Сеть Azimut Hotels скандально известного отельера Александра Клячина уходит из Ростова и Углича. Куда уходит, в чьи руки? 

Как стало известно корреспонденту The Moscow Post, власти Ярославской области выставили на продажу две гостиницы по 3 звезды каждая, которые до последнего времени находились под управлением сети Azimut Hotels, основатель сети и владелец скандальный бизнесмен Александр Клячин.

Речь об отеле Azimut Ростов Великий и Azimut Углич. Реализация этих активов пройдет в рамках программы приватизации имущества администрации Ярославской области. Общая стартовая цена -1,75 млрд. рублей, а сами торги пройдут 11 ноября.

Кто приобретет отели? И каким именно образом?

Ведь отельер Клячин владеет то ли магией, то ли гипнозом, а, возможно, он просто иллюзионист без обязательных кроликов в цилиндре, поскольку каким-то непостижимым образом все его имущество или заложенное, или проданное, возвращается в конце концов к нему, к Александру Клячину.

Герой журналистских расследований

Напомним, что Александр Клячин может претендовать на занесение своих "побед" в Книгу рекордов Гиннесса: за минувшие 10 лет г-н Клячин десятки раз становился героем расследований.

Фокусник Клячин без кролика в цилиндре qqeiqxridhiqrdvls

В частности, в 2016 г. он засветился в тендере на создание первого игорного заведения на острове Кипр. Об этом сообщало "Осетия-ТВ".

Далее, г- н Клячин громко мелькал в скандале с земельными наделами IKEA, в котором через суд пытался доказать, что гипермаркет находится на этих землях незаконно. Об этом подробно писало "КМ.ру".

Представители IKEA тогда ответили, что дело похоже на попытку захвата земли.

Инициатором конфликта было КСХП "Химки" (в прежние времена совхоз "Путь к коммунизму", позже - "Химки-Молжаниново").

КСХП "Химки" действовало в интересах Клячина, а земля в 2008 г. проходила по уголовному делу, инициированному СКР в отношении заместителя министра имущественных отношений правительства Московской области Ирины Шестак и неустановленных учредителей. Об этом писал "Коммерсант".

И также руководителей одного из крупных землевладельцев Московской области ЗАО "Нерль" (владельцем называли Клячина) и ЗАО "Бужарово".

Суета шла вокруг 862 га бывшего совхоза на берегу Истринского водохранилища, которые, по мнению следствия, реализовали на 4,3 млрд рублей дешевле ее рыночной стоимости.

Но позднее силовики сняли претензии и к Ирине Шестак, и к неким неустановленным бизнесменам.

Чудеса? Чудеса. И они продолжаются дальше.

Новые чудеса в решете

Напомним, что гостиничная сеть Azimut Hotels была создана в 2006 году.

В эту сеть входят более 60 отелей и санаториев с общим фондом более 10 тыс. номеров. И располагаются эти отели в 42 городах России.

Фокусник Клячин без кролика в цилиндре

Сеть объединяет отели, находящиеся в собственности, на основании контрактов на управление и франшизу, а также на правах долгосрочной аренды.

Но в 2023 г. г-н Клячин чуть было не потерял все свои отели. Что же произошло?

В мае 2023 г. Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к бизнесмену Алексею Хотину по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщал РБК.

И постановил взыскать с бизнесмена 192 млрд рублей в пользу государства. Суд также решил обратить в доход государства 100% акций нефтяного холдинга "Русь-Ойл". Еще одним ответчиком по делу проходил Александр Клячин.

Фокусник Клячин без кролика в цилиндре

Это решение было принято в рамках иска заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева.

Как следует из документов, Замоскворецкий районный суд в апреле наложил обеспечительные меры на доли ООО "Азимут хотелс компани", МКООО "Азимут групп" и еще нескольких юрлиц, связанных с одноименной сетью.

И были арестованы компании Клячина: УК "Охотный Ряд" (гостиница "Метрополь") и ООО "Вестимо", которому принадлежат фирмы, владеющие проектами девелоперской компании KR Properties на Кузнецком Мосту, в Столярном переулке, на Ленинградском проспекте.

В собственность РФ, а затем и под управление недавно учрежденного Росимуществом АО "Управляющая компания" перешел ряд активов Клячина.

Но в июне 2023 г. собственник Azimut Hotels обжаловал в суде изъятие акций. Он подал апелляцию на решение Замоскворецкого районного суда об изъятии акций гостиничной сети.

Но ведь еще в январе 2024 г. Росимущество учредило новую дочку - АО "Управляющая компания", к ней и перешли функции управления бывшими активами бизнесмена: АО "Юнити Холдинг", которое владеет гостиничными активами МКООО "Азимут Групп, ООО "Азимут Девелопмент, ООО "Капитал Хотелс Рус.

Но вот проходит месяц, и в феврале 2024 г. часть активов, которыми управляло АО "Юнити Холдинг", волшебным образом возвращается к … Клячину. В их числе оказалось МКООО "Азимут Групп, ООО "Азимут Девелопмент" и ООО "Капитал Хотелс Рус" с уставным капиталом почти 4 млрд рублей и кучей "дочек".

От государства. И обратно.

Действительно, с 9 февраля 2024 г. владельцем ООО "Капитал Хотелс Рус" и ООО "Азимут Девелопмент" вместо АО "Юнити Холдинг" стал Клячин. И АО "Юнити Холдинг" ранее тоже контролировал сам Клячин, но с января этого года находился под управлением Росимущества в лице АО "Управляющая компания".

"Капитал Хотелс Рус" владеет рядом юрлиц гостиничной сети "Азимут", на балансе "Азимут Девелопмента" - ООО "Азау" (Кабардино-Балкария), ООО "Сортавала" (Карелия), ООО "Истра Курорт" и ООО "Истра Резорт" и пр.

Фокусник Клячин без кролика в цилиндре

Каким образом по бумагам изъятые активы вернулись к Клячину, сие непонятно, но факт остаётся фактом. И часть этих активов Клячин уже начал распродавать.

В частности, речь идёт об ООО "Азимут Владивосток".

ООО "Капитал Хотелс Рус" с 22.07.2022 по 21.06.2024 гг. было владельцем этого отеля.

Отметился в биографии "Азимут Владивосток" и офшор - "ЭЙ.ЭМ. ДЖИ. ВОЛДВАЙД КОМФОРТАБЛ ХОТЕЛС ЛИМИТЕД" (Кипр).

Кипрский офшор не единственный, который светился рядом с фамилией Клячина: там же отметились КР Холдинг лимитед, Истив Эссошиэйтс Лимитед, КР Эссетс Лимитед и VILATORRI TRADING LIMITED.

А отель "Азимут Владивосток" обрел нового владельца – "Парк-Отель Бурдугуз". Об этом сообщил ТАСС.

Этот отель принадлежит ООО "Эн+ Туристическая Инфраструктура", а им владеет ООО "ИЭ-Актив", которое находится в собственности АО" Иркутскэнерго". Об этом сообщал "Интерфакс".

И все эти конторы связаны с Олегом Дерипаской.

Фокусник Клячин без кролика в цилиндре

Еще раз акцентируем внимание: ООО "Азимут Владивосток" еще в 2022 г. принадлежало АО "Юнити Холдинг". Тому самому АО, которое было изъято в доход государства по решению суда по иску Генеральной прокуратуры.

Клячин в этой темной истории шёл, что называется, прицепом, но запахло жареным. И Клячин начал отчаянно судиться.

Вот только за год до этого компания, в которую входили отели сети Azimut Hotels, была вроде как национализирована, а потом, сделав круг, загадочным образом вернулась к прежнему владельцу, к г-ну Клячину.

Он, получается, опытный фокусник?

.moscow-post.su

Другие новости по теме:

Осужденному на 10,5 лет вору в законе из Томска не удалось оспорить приговор
Осужденному на 10,5 лет вору в законе из Томска не удалось оспорить приговор
Контрабандная схема в Туапсе: семья Солтановых уклоняется от таможенных проверок через порт
Контрабандная схема в Туапсе: семья Солтановых уклоняется от таможенных проверок через порт
В Санкт-Петербурге объявлены итоги конкурсов на строительство двух детских садов
В Санкт-Петербурге объявлены итоги конкурсов на строительство двух детских садов
К делу генерала Кузнецова добавили новый эпизод
К делу генерала Кузнецова добавили новый эпизод
Награды сенатора Савельева не повлияли на решение суда по делу об организации убийства
Награды сенатора Савельева не повлияли на решение суда по делу об организации убийства
Чиновникам Министерства обороны грозит до 17 лет тюрьмы за незаконную вырубку лесов и получение взяток
Чиновникам Министерства обороны грозит до 17 лет тюрьмы за незаконную вырубку лесов и получение взяток
Добрянское рыборазводное хозяйство подало иск к энергетической компании из-за гибели 12 тонн форели
Добрянское рыборазводное хозяйство подало иск к энергетической компании из-за гибели 12 тонн форели
Бывший директор НПК «Пеленгатор» обвиняется в присвоении бюджетных средств
Бывший директор НПК «Пеленгатор» обвиняется в присвоении бюджетных средств
КНДР вместо Беларуси: Путин разочарован политикой Лукашенко
КНДР вместо Беларуси: Путин разочарован политикой Лукашенко
ФАС одобрила приобретение аптечной сети «Ригла» в 11 региональных аптеках
ФАС одобрила приобретение аптечной сети «Ригла» в 11 региональных аптеках

Распечатать
25 июля 2025 В Индии мужчина организовал поддельное посольство и обманывал сограждан
25 июля 2025 Спасатели обнаружили погибшего ребёнка во время разбора завалов после взрыва дома в Саратове
25 июля 2025 В США женщине вынесли приговор на 8,5 лет за помощь кибершпионам из Северной Кореи
25 июля 2025 «Чёрные ящики» с разбившегося Ан-24 отправят в Москву для изучения
25 июля 2025 Следователи не могут получить доступ к видеозаписям с автомобиля погибшего Романа Старовойта
25 июля 2025 Михаил Мишустин утвердит постановление, ограничивающее экспорт бензина
25 июля 2025 Мошеннические схемы ПАО "МОЭК" от Заурбека Джамбулатова разрушают инфраструктуру Москвы
25 июля 2025 Бориса Надеждина остановили на въезде в Москву перед посещением Совета Федерации
25 июля 2025 Министр обороны Германии призывает к единству Германии и Франции в области оборонного союза
25 июля 2025 Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
25 июля 2025 В Киеве задержали администратора криминального киберфорума, заработавшего свыше 7 миллионов евро
25 июля 2025 В Подмосковье несовершеннолетний погиб, катаясь на крыше электрички
25 июля 2025 В доме криминального авторитета Салихджана Шамазова обнаружили "стену памяти" ушедших преступников
25 июля 2025 Зеленский увеличивает давление на Европу, требуя закрыть дефицит бюджета в 40 миллиардов долларов
25 июля 2025 Трамп одобрил закон о самом значительном сокращении международной помощи
25 июля 2025 Марк Рубио резко раскритиковал план Макрона по признанию Палестины
25 июля 2025 VSCO ограничил доступ к подпискам и функциям для пользователей из России
25 июля 2025 Совет Безопасности ООН соберется в связи с обострением конфликта между Таиландом и Камбоджей
25 июля 2025 Более 40 стран ОБСЕ потребовали провести расследование пыток пленных в России
25 июля 2025 Бывшего депутата Владимира Плахотнюка арестовали в аэропорту Греции с фальшивыми документами