В Москве пенсионер за две недели отдал мошенникам 24 миллиона рублей

В Москве пенсионер за две недели отдал мошенникам 24 миллиона рублей
В Москве пенсионер за две недели отдал мошенникам 24 миллиона рублей
Мошенники обманули москвича на сумму около 24 миллионов рублей. В течение двух недель он передавал наличные курьерам, пока один из них не начал подозревать неладное.

В конце сентября 71-летний Михаил стал жертвой стандартной схемы — ему сообщили, что его аккаунт на «Госуслугах» был взломан, и все его сбережения оказались под угрозой. Чтобы защитить свои деньги, ему предложили снять их и передать курьерам, которые помещали бы их на «безопасные счета». Сначала пенсионеру позвонили, представившись сотрудниками «Госуслуг», затем — Центробанка. С 30 сентября мужчина снял около 24 миллионов рублей со своих счетов в различных банках и передавал деньги курьерам у себя дома на улице Удальцова и в других местах города. Пока один из курьеров не заподозрил что-то неладное.

10 октября пенсионер снова снял 680 000 рублей, упаковал их в коробку и пакет, а затем передал курьеру на Ломоносовском проспекте. По пути курьер заподозрил что-то странное, раскрыл пакет, увидел большую сумму наличных, соотнёс их с пенсионером и обратился в полицию.

Правоохранительным органам удалось задержать подозреваемых — 20-летнего Даниила, 18-летнюю Анастасию и 33-летнего Вячеслава — в настоящее время они находятся под подпиской о невыезде. Следователи выясняют их участие в мошенничестве.


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции