Бывший руководитель филиала Россельхозбанка избежал наказания, унесши с собой миллиарды рублей

Бывший руководитель филиала Россельхозбанка избежал наказания, унесши с собой миллиарды рублей
Бывший руководитель филиала Россельхозбанка избежал наказания, унесши с собой миллиарды рублей
Функционеры Россельхозбанка прекрасно живут не только в центре, но и в филиалах.

У экс-руководителя дагестанского филиала этого банка Гитиномагомеда Гаджимагомедова, который сбежал из страны, при обыске были обнаружены драгоценности с более чем 600 бриллиантами и рубинами.

Кроме того, там нашли множество предметов роскоши - не хватало разве что золотого унитаза.

Напомним, Гаджимагомедова обвиняют в выдаче кредитов на миллиарды рублей, которые впоследствии были похищены. Среди многочисленных откатов, которые он получал, были не только деньги, но и драгоценности. Он человек южного происхождения, любил все блестящее - словно сорока.

Примечательно, что дело против сообщников Гаджимагомедова пытаются развалить в суде - ранее их уголовное преследование было прекращено в связи с истечением срока давности, но это решение опротестовала прокуратура. Сам банкир в это время уже прочно прописался в ОАЭ, где у него давно припасена недвижимость.

Потерпевшим проходит сам Россельхозбанк. Он претендует на активы бежавшего банкира, список длинный. Это многочисленные земельные участки, жилые дома, офисы и квартиры. Там же десятки счетов в зарубежных банках и автомобили премиум-класа. Отдельно описаны драгоценности, изъятые из сейфовых ячеек - в них хранилась часть драгоценностей.

Если так живет начальник филиала в Дербенте, то представьте, как живут главные действующие лица Россельхозбанка на протяжении последних десяти лет - нынешний министр сельского хозяйства Оксана Лут и ее шеф, вице-премьер Дмитрий Патрушев - бывший предправления банка.

Главная фишка РСХБ - не классическое воровство на кредитах, а рейдерские захваты предприятий, которым эти кредиты сначала навязывают, а потом требуют их досрочного погашения.

В упрощенном варианте эта схема выглядит так: банк выдает кредит успешной компании, а затем, создавая для нее финансовые трудности, мешает ей расплатиться и ведет к банкротству. Как правило, после этого банк-кредитор продает обанкроченную компанию новому владельцу.

Именно так произошло, например, с ростовским холдингом «Оптифуд» в 2013 году, при посредничестве губернатора Василия Голубева - тот бизнес отдали местному бандиту от сельского хозяйства Рудику и его «Нове капитал». До этого Самарский филиал «Россельхозбанк» забрал за долги все активы одного из крупнейших в Самарской области агрохолдинга «Группы АЛИКОР», после - еще десятки и сотни предприятий по этой же схеме.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 Цискаридзе получил удар сзади от Соседова
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Депутат Бундестага подтвердил, что встречался с российскими официальными представителями в Баку
09 мая 2025 В Германии обнаружили мертвым рэпера Хатар
09 мая 2025 В 40 регионах России зафиксированы крупные сбои в работе сотовой связи
09 мая 2025 Российские военные и члены группы "Вагнер" приняли участие в параде в Центральноафриканской Республике в честь Дня Победы
09 мая 2025 Помощник Путина подтвердил, что между Россией и США ведутся переговоры о возобновлении экспорта газа в Европу
09 мая 2025 Посольство США предупредило о возможной масштабной воздушной атаке на Украину в ближайшие дни
09 мая 2025 Варшавского убийцу отправили в психиатрическую клинику для проведения наблюдений
09 мая 2025 Ситуация на границе между Пакистаном и Индией ухудшается
09 мая 2025 В Кремле прошли переговоры между Путиным и Вучичем после Парада Победы
09 мая 2025 Вихрь в Павлограде повредил здания и оставил город без электроснабжения
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге мужчина оказался в реанимации после взрыва петарды в его руке
09 мая 2025 Бюджетная скромность Кухарука: новый губернатор ХМАО скрывает прежние схемы
09 мая 2025 Агата Муцениеце открыто рассказала о своей серьёзной зависимости
09 мая 2025 В Дахау неизвестные сняли ленты с венков России и Белоруссии
09 мая 2025 От "Газпрома" до контрактов на вывоз мусора: как семья Ковалей использует Луцкий район в своих интересах