Федеральные агентства США предупреждают о возможном мошенничестве после ураганов Хелен и Милтон

Федеральные агентства США предупреждают о возможном мошенничестве после ураганов Хелен и Милтон
Федеральные агентства США предупреждают о возможном мошенничестве после ураганов Хелен и Милтон
Федеральные агентства раскрыли преступные схемы, которые направлены на уязвимые слои населения и добродушных жителей.

Правительственные агентства США предупредили жителей о мошенничестве, связанном с ураганами Хелен и Милтон, целью которого является кража средств на помощь пострадавшим и конфиденциальных данных.

В конце сентября ураган Хелен причинил огромный ущерб на территории нескольких штатов и привел к гибели более 200 человек. В то время как пострадавшие регионы начинают восстанавливаться от последствий, Флориде уже угрожает новый ураган — Милтон. В связи с этим в штате проводят эвакуацию жителей.

Федеральная торговая комиссия ( FTC ) и Агентство CISA опубликовали рекомендации, предупреждая жителей о мошенничествах, связанных с оказанием помощи после природных катастроф. Поддельные благотворительные организации, имитирующие названия реально существующих фондов, собирающих пожертвования для жертв бедствий.

Также мошенники могут выдавать себя за представителей госструктур, предлагать помощь в обмен на деньги или личные данные. Ещё одна форма мошенничества — предложения инвестировать для восстановления пострадавших территорий.

Специалисты напоминают, что любые требования оплатить услуги с помощью денежных переводов, подарочных карт, криптовалют или наличными являются признаками мошенничества. Следует игнорировать предложения заплатить за получение помощи от государственных органов, так как это всегда является обманом. Структуры, помогающие жертвам катастроф, никогда не просят оплатить за оказание помощи.

ИБ-специалисты уже фиксируют мошеннические схемы, использующие ураганы как приманку. Семья одного из экспертов начала получать звонки в рамках схемы вишинга. После таких катастроф количество подобных случаев обычно возрастает, причём многие из них связаны с предложениями помощи по страхованию или восстановлению после стихийных бедствий.

После урагана Хелен количество киберпреступников значительно увеличилось, и ожидается, что ситуация повторится после урагана Милтон. Уже зафиксированы случаи предложений выкупить пострадавшие от наводнений дома по подозрительно низким ценам. Многие мошенники выдают себя за нелицензированных подрядчиков или просто мародёров, которые пользуются уязвимостью людей в сложной ситуации.

Эксперты также сообщают, что злоумышленники уже готовят инфраструктуру для будущих мошеннических действий в отношении жертв урагана Хелен. Хотя активной вредоносной деятельности с новых доменов выявлено не было, специалисты предотвратили потенциальные угрозы, чтобы защитить пострадавших от возможных атак.

CISA также опубликовала предупреждения о возможной вредоносной активности, призывая быть осторожными при открытии писем и сообщений в соцсетях, содержание и тема которых связаны с ураганами. Такие сообщения часто содержат опасные ссылки и вложения.

Власти также вынуждены бороться с дезинформацией и дипфейками, которые активно распространяются в социальных сетях после урагана Хелен. Сообщается, что Белый дом сформировал специальную команду, работающую круглосуточно, чтобы противостоять распространению ложной информации.

Из-за урагана «Хелен» в американском штате Северная Каролина оказались повреждены 370 вышек сотовой связи, а ещё 103 работают на резервном питании. Это создаёт значительные проблемы с коммуникацией для местных жителей.

Хотя в Северной Каролине наблюдается максимальный масштаб повреждений, другим штатам досталось тоже. Так, Флорида, Джорджия, Южная Каролина, Теннесси и Виргиния также попали в зону действия плана по восстановлению связи, активированного Федеральной комиссией по связи США (FCC). Комиссия опубликовала список пострадавших округов с указанием количества и процента вышедших из строя сотовых объектов, а также причины их неполадок.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Трамп предупредил о возможном возобновлении конфликта между Израилем и Ираном
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича