Препятствовавшей Евромайдану украинской судье положены пожизненные выплаты из госбюджета

Препятствовавшей Евромайдану украинской судье положены пожизненные выплаты из госбюджета
Препятствовавшей Евромайдану украинской судье положены пожизненные выплаты из госбюджета
Как сообщают СМИ, бывшая судья харьковского окружного суда будет пожизненно получать выплаты из госбюджета.

Она «прославилась» тем, что запрещала мирные протесты в 2012–2013 годах и просила Владимира Зеленского не проводить судебную реформу.

11 июля Высший совет правосудия отправил в отставку судью харьковского окружного суда Юлию Зоркину. Ей положено пожизненное содержание из госбюджета — размер ежемесячных выплат зависит от зарплаты и стажа. По данным СМИ, в 2023 году Зоркина получала почти 125 тысяч гривен (порядка трех тысяч долларов) в месяц.

Журналисты отмечают, что Зоркина имеет плохую репутацию среди активистов и правозащитников. Среди прочего ее причисляют к «судьям Майдана», которые препятствовали деятельности мирных активистов в ходе «революции достоинства».

Так, в июле 2012 года Харьковский городской совет попросил окружной суд запретить протест, который организовала НПО «Мы — харьковчане». Зоркина удовлетворила иск, а позже также запретила митинги украинских объединений «Батькивщина» и «Свобода».

Зоркина также привлекла внимание журналистов в связи с выборами харьковского мэра, прошедшими в 2021 году. Представители организации «Опора», которая осуществляет наблюдение за выборами, выявили нарушения на 30 участках: по их подсчетам, Игорь Терехов получил лишние 248 голосов. Когда власти отказались пересчитывать бюллетени, «Опора» обратилась в суд, однако Зоркина отклонила иск.

Как передают расследователи, Зоркина выступала против судебной реформы. Она состоит в организации, попросившей Владимира Зеленского запретить закон, который вводил открытый отбор в Высший совет правосудия и предусматривал привлечение независимых экспертов с международным опытом к проверке кандидатов.

По данным СМИ, в 2022 и 2023 годах Украина потратила на выплаты отставным судьям — включая тех, кто попадался за вождением в нетрезвом виде, препятствовал Евромайдану или не мог объяснить происхождение активов, — 6,2 миллиарда гривен (149 миллионов долларов). В издании отмечают, что на эти деньги можно купить почти 365 тысяч FPV-дронов или более 15 тысяч автомобилей для военных.


Распечатать
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Иркутская область готовится к введению полного запрета на майнинг
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью