Треть танкеров, которые оказались под санкциями, снова начала транспортировку российской нефти

Треть танкеров, которые оказались под санкциями, снова начала транспортировку российской нефти
Треть танкеров, которые оказались под санкциями, снова начала транспортировку российской нефти
Около трети танкеров, которые участвовали в транспортировке российской нефти и были подвержены санкциям США, Великобритании или ЕС в ответ на агрессию Москвы против Украины, снова начали свою деятельность.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно информации издания, по меньшей мере 21 из 72 танкеров, занесенных в черный список, в общей сложности 24 раза осуществляли перевозку российской нефти.

Скорость, с которой танкеры возвращаются к работе, возрастает: по данным мониторинга судов, собранным Bloomberg, с 1 по 10 октября как минимум семь танкеров, попавших под санкции, получили на борт груз с российской нефтью. Это больше, чем в предыдущих периодах: в августе и сентябре таких танкеров было по шесть, а до этого, с апреля по июль, всего лишь пять.

Первое время танкеры, попавшие в черный список, простаивали, пишет издание. Ни одно из санкционированных судов не перевозило ни одного груза российской или любой другой нефти до апреля — через шесть месяцев после того, как были названы первые суда. С тех пор как эти первые грузы были успешно доставлены, использование санкционированных танкеров резко возросло.

Первые санкции были введены США 12 октября 2023 года. Тогда они приняли меры против двух судов, SCF Primorye и Yasa Golden Bosphorus, за транспортировку российской нефти, проданной выше ценового предела в $60 за баррель, который был введен для ограничения доходов Москвы от нефти. Правительство Великобритании начало вносить отдельные суда в черный список в июне, за ним последовал ЕС в том же месяце. Всего было названо 73 судна. Один танкер, Yasa Golden Bosphorus, был исключен из санкционного списка США в апреле.


Распечатать
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
13 июля 2025 Президент Ирана получил травмы ног в результате израильской атаки на Тегеран
13 июля 2025 Юноша оказался под следствием МВД после конфликта в Brawl Stars
13 июля 2025 В Украине ликвидировали киллеров, расстрелявших сотрудника СБУ Ивана Воронича
13 июля 2025 «Система начала пожирать саму себя»: самоубийство Романа Старовойта потрясло российскую элиту
13 июля 2025 Были раскрыты схемы обогащения бывшего офицера ФСБ Игоря Яковлева на миллионы долларов
13 июля 2025 Экспорт российского зерна снижается из-за неудачи с уборочной кампанией
13 июля 2025 В Бурятии катер наехал на купающегося мужчину: водитель арестован
13 июля 2025 «Они всё выдумали»: Трамп обвинил демократов в создании вымышленной истории о списке Эпштейна
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 В Москве суд заключил под стражу мужчину из-за подвески с трезубцем
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря