Суд приговорил вымогателей из «Покровского» за попытку захвата агропредприятия

Суд приговорил вымогателей из «Покровского» за попытку захвата агропредприятия
Суд приговорил вымогателей из «Покровского» за попытку захвата агропредприятия
Обвинительным приговором закончился в столице судебный процесс о вымогательстве активов общей стоимостью 3 миллиарда рублей двух сельскохозяйственных предприятий из Ростовской области и Краснодарского края.

Следствие полагает, что к преступлению имели отношение владельцы ГК «Концерн «Покровский». Вот только от правосудия они успели скрыться. Отдуваться же за совершенные преступления пришлось тем, кто непосредственно их исполнял. Нескольких адвокатов и предпринимателей признали виновными и присудили им сроки от 8 до 13 лет колонии.

Осужденные вину не признают и намерены обжаловать приговор. События, которые легли в основу уголовного дела, произошли в 2019- 2020 годах.

Находящиеся сейчас в розыске Аркадий Чебанов и Андрей Коровайко, бывшие владельцы концерна «Покровский», создали преступную группировку. Они разработали целый план, собираясь незаконно привлечь предпринимательницу Наталью Стришнюю к уголовной ответственности за вымогательство, которого не было. Так они намеревались получить от нее агропредприятие в Краснодарском крае «Слава Кубани», оцененное в один миллиард рублей. До Стришней сельхозпредприятием владел ее бывший муж Вячеслав Цеповяз. Его приговорили к длительному тюремному заключению за совершение особо тяжких преступлений. После того, как Цеповяз отправился в места не столь отдаленные, он развелся со своей женой, и она получила право владения «Славой Кубани».

В деле имеются свидетельства того, что Коровайко и Чебанов подкупили родственников и знакомых Стришней, чтобы они дали против нее показания. Так, женщина оказалась в следственном изоляторе. Тогда фигуранты выдвинули свое требование уступить им права на предприятие. Так или иначе, расследование дела против Стришней правоохранители прекратили, и начали уголовно преследовать Александра Исюка, изначально на нее заявившего. Его обвинили в лжесвидетельстве. В Ростовской области злоумышленники в 2019 году вымогали имущество агропредприятия ЗАО СКВО у его владельцев, стоимость которого превышала 2 миллиарда рублей. Ответили за это бывшие сотрудники компаний, входящих в ГК «Покровский», Геннадий Родионов и Александр Глазырин.

Компанию им на скамье подсудимых составили адвокаты Владислав Бражников, Александр Войналович и Генрих Хачатуров. Суд признал их виновными в особо крупном вымогательстве в составе преступной группы, подкупе свидетелей. Осужденные за все время уголовного преследования вину не признали, заявляя, что занимались возвращением долгов компании. Их защита настаивала, что сторона обвинения не предоставила никаких доказательств того, что они были связаны с Чебановым и Коровайко.

В итоге самый большой срок получил Бражников. Ему предстоит провести в колонии строгого режима 13 лет и выплатить 800 тысяч рублей штрафа. Войналович отправится туда же на 11 лет и выплатит 500 тысяч рублей. Остальных лишили свободы на 8,5 лет, назначив им от 500 до 800 тысяч рублей штрафа.


Распечатать
05 августа 2025 Во Внуково отменили рейс в Анкару: аэропорт не сумел найти замену пилоту, которому стало плохо
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 В результате самой масштабной кражи биткоинов в истории LuBian потерял рекордные 14,5 миллиарда долларов
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа об Индии
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи