YouTube теряет пользователей в России

YouTube теряет пользователей в России
YouTube теряет пользователей в России
Власти достигли 10%-ного снижения аудитории YouTube, тогда как в «ВКонтакте» она не сократилась.

В сентябре 2023 года продолжилось снижение аудитории YouTube в России, составившее 10% по сравнению с сентябрем прошлого года, согласно данным компании Mediascope. В то же время «ВКонтакте», которая развивает крупнейший российский видеохостинг «VK Видео», смогла увеличить свою аудиторию лишь на 4%.

Сентябрьская информация Mediascope, размещенная в газете «Известия», показывает, что ежедневный охват YouTube в России в сентябре составил 47 миллионов человек. Это на 5 миллионов меньше по сравнению с августом текущего года и сентябрем прошлого года (в обоих случаях 52 миллиона).

Если сравнивать с июлем – последним месяцем без замедления, то аудитория YouTube сократилась сильнее – на 16% (в июле было 56 млн пользователей).

Ежедневная аудитория «ВКонтакте» в сентябре составила 56 млн человек. Это на 1,5 млн больше, чем в августе (54,5 млн) и на 2 млн больше, чем в сентябре прошлого года (54 млн). По сравнению с июлем охват «ВКонтакте» увеличился только на 6%. Другие российские видеохостинги не попадают в десятку самых популярных интернет-ресурсов по данным Mediascope.

Любопытно, что Google, владеющей хостингом, сообщает о более серьезном падении трафика. По данным компании, в августе трафик из России по сравнению с июлем упал на 35%.

Разница в цифрах может свидетельствовать о том, что российские власти через замедление западного видеохостинга подтолкнули россиян активнее пользоваться VPN. Forbes в августе писал, что на фоне замедления YouTube у россиян вырос спрос на VPN-сервисы. Это подтверждали и представители самих сервисов, и операторы связи.

Среднесуточная аудитория Telegram за год выросла на 12,5%, с 56 млн до 63 млн. С июля по сентябрь в мессенжер каждый день стали заходить на 3% больше россиян.

Замедление работы YouTube в России впервые анонсировал «Ростелеком» в середине июля. В начале августа пользователи начали сообщать о проблемах с доступом к хостингу.

«Ростелеком» объяснял проблемы с доступом к YouTube деградацией оборудования Google в стране. Однако позднее депутат Госдумы Александр Хинштейн признал, что замедление носит искусственный характер и стало ответом на «нарушения законодательства со стороны ресурса».

Эксперты считают, что таким образом власти вынуждают сервис вернуть пропаганду, а российских пользователей – отказаться от YouTube в пользу российских аналогов платформы.


Распечатать
06 апреля 2025 Китай отказывается от международного соглашения с Трампом и готовится к торговой войне с США
06 апреля 2025 У пятилетнего ребенка сильно пострадало значительное количество тела из-за игры с огнем в районе Калининграда
06 апреля 2025 В Якутии фермера обвиняют в использовании принудительного труда
06 апреля 2025 Союзник Путина Чубайс потерял миллиарды
06 апреля 2025 Папа Франциск впервые вышел на площадь Святого Петра после недавней болезни
06 апреля 2025 Соловьёв по-прежнему избегает правосудия, несмотря на "добровольное" возмещение ущерба
06 апреля 2025 Россия и США работают над восстановлением нормальных отношений
06 апреля 2025 На Алтае задержали мужчину, который бросал взрывные устройства в полицейских
06 апреля 2025 В Свердловской области планируют привлекать детей в возрасте двух лет к созданию маскировочных сетей
06 апреля 2025 Сотрудники правоохранительных органов арестовали жителя Междуреченска за угрозы в адрес депутата Ямпольской и мэра города
06 апреля 2025 Мошенники, выдавая себя за деканат, обманывают студентов МГИМО и других московских вузов
06 апреля 2025 Великобритания признаёт окончание эпохи глобализации в связи с решением Трампа о введении тарифов
06 апреля 2025 Россия выпустила шесть баллистических ракет по территории Украины
06 апреля 2025 В США собираются предпринять новую попытку импичмента Трампа
06 апреля 2025 Ожидание общественного транспорта в России достигло предельного уровня
06 апреля 2025 В Польше подросток смертельно ранил ножом своего сверстника
06 апреля 2025 Патриарх Кирилл наградил Симоньян за вклад в укрепление духовных ценностей и её пропагандистскую деятельность
06 апреля 2025 В Иране ожидают начала переговоров между Вашингтоном и Тегераном
06 апреля 2025 Иранская армия переведена в состояние повышенной боевой готовности
06 апреля 2025 Великобритания обнаружила российские сенсоры для отслеживания атомных подводных лодок