Обнаружено незаконное изъятие объектов государственной собственности швейной фабрики в Бишкеке

Обнаружено незаконное изъятие объектов государственной собственности швейной фабрики в Бишкеке
Обнаружено незаконное изъятие объектов государственной собственности швейной фабрики в Бишкеке
Выявлен факт вывода в нарушение установленного национальным законодательством порядка отдельных объектов государственной собственности из бывшей Бишкекской швейной фабрики «40 лет Октября» в пользу аффилированных лиц Камчыбека Асанбека.

Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.

В рамках возбужденного уголовного дела установлено, что в 2004 году с баланса указанного предприятия с нарушением действовавших на тот момент законодательных процедур, в угоду своим корыстным интересам, незаконно выведены в частную собственность крупные объекты промышленности, общей площадью 13 000 кв. метров, в пользу ОсОО «Рос-Трейд» (ныне ТЦ «Детский Мир»), директором являлся гражданин «А.М.С.» – доверенное лицо гражданина «А.А.».

Далее, в 2009 году «А.М.С.», желая отстранить «А.А.» и стать единоличным владельцем ТЦ «Детский мир», вступил в партнёрские отношения с К.Асанбеком. Последнему передано 50% доли компании ОсОО «Рос-Трейд» и 3-х этажное здание с коммерческими помещениями площадью 2900 кв. метров.

А в 2020 году здание ТЦ «Детский мир», площадью 10 000 кв. метров, «А.М.С.» реализовал инвестору «Н.М.Р.» за 6 млн долларов США и согласно договору из указанной суммы 2,3 млн долларов США были переданы К.Асанбеку.

Более того, в результате проведения соответствующих следственно-оперативных мероприятий получены сведения, подтверждающие факт финансирования деструктивной деятельности лидера ОПГ К.Асанбека со стороны гражданина «А.М.С».

Вместе с тем, в результате проведенных следственных мероприятий, аффилированные лица К.Асанбека, осознавая противоправность владения, на добровольной основе передают на баланс государства вышеотмеченное 3-х этажное здание, площадью 2900 кв. метров и стоимостью более 900 млн. сомов.

В рамках уголовного дела гражданин «А.М.С.» задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.1 Уголовного кодекса КР, и сроком на два месяца водворен в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время продолжаются необходимые специальные следственные действия по установлению других причастных лиц, а также по возмещению нанесенного ущерба государству.

ГКНБ предупреждает об уголовной ответственности за предоставление или сбор денежных средств, предметов, веществ и иного имущества, предоставления права на имущество или выгод имущественного характера, а также дарение, мена, пожертвования, благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода финансовых услуг ОПГ.


Распечатать
20 июля 2025 Близкий соратник Мишустина, Сергей Мацоцкий, взят под стражу по подозрению в участии в коррупционных схемах на миллиарды
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»