Кошелек Лукашенко поставляет путинские вина в Беларусь

Кошелек Лукашенко поставляет путинские вина в Беларусь
Кошелек Лукашенко поставляет путинские вина в Беларусь
Более одиннадцати тысяч бутылок с путинских виноделен в 2024 году завезла в Беларусь компания «Винный дом». Она связана с приближенным к Александру Лукашенко бизнесменом Сергеем Тетериным.

Речь о белых винах «Азюр», «Солнный вечер» и красных «Арена», «Вечерница». Это продукция виноделен «Криница» и «Усадьба Дивноморское». Обе винодельни находятся рядом с известным «дворцом Путина» в Геленджике и связаны с главой России.

Компания «Винный дом», которая завезла вина в Беларусь, была создана в декабре 2020 года. Она поставляет зарубежные алкогольные напитки (например, популярный немецкий бренд Jägermeister).

На 75% компания «Винный дом» принадлежит Евгению Ливенцеву – директору тетериновской компании «БелПакСнаб». Остальные 25% у фирмы «Биарком», которая также связана с бизнес-партнёрами Тетерина.

Руководит организацией Юлия Санникова. Она бывшая сотрудница тетериновской компании «БелГлобалГарант».

Новости по теме: В Липецкой области деревня почти весь год изолирована от цивилизации из-за размытой дороги

Связь между Сергеем Тетериным и компанией «Винный дом» демонстрирует и письмо, которое есть в распоряжении «Бюро». В нём Сергей Тетерин обращается к главе Мингорисполкома Владимиру Кухареву с просьбой о принятии «неких мер» по отношению к компании.

PISMO SERGEYA TETERINA VLADIMIRU KUHAREVU uriqzeiqqiuhkmp qhxidexiqzdiukvls

Письмо датировано 04.01.2021. Через восемь дней – 12.01.2021 Мингорисполком выдал лицензию «Винному дому» на «оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий».

Путинским вином «Усадьбы Дивноморское» неоднократно угощался Александр Лукашенко на встречах с российским диктатором. Впервые оно упоминается в меню двух автократов на торжественном обеде в 2019 году, который проходил в официальной резиденции Путина – Бочаров Ручей. После этого вина «Усадьбы Дивноморское» упоминались как минимум ещё в 2022 и 2024 годах на встречах Путина и Лукашенко

Тетерин не первый беларусский бизнесмен, который решил завозить в страну «путинские вина». Ранее вина поставляла компания «Тадеум», которая принадлежит сыну Юрия Чижа – Владимиру. В 2020 и 2021 годах он завёз в Беларусь около тысячи бутылок с винодельни «Усадьба Дивноморское». Однако спрос оказался невелик, а цена, наоборот, «кусалась» – вино попало в премиум-сегмент и продавалось в 2020-2021 годах в минских винных магазинах по цене около 80 рублей за бутылку.

Про связи виноделен «Криница» и «Усадьба Дивноморское» с Путиным и его окружением неоднократно рассказывали российские расследователи.

Российское издание The Insider рассказывало в 2023 году, что имущество этих двух виноделен оценивается в 17 миллиардов российских рублей (на 2023 год это было около 184 миллионов евро).


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной