«Россети Тюмень»: новое оборудование, старые проблемы и повышение цен на электроэнергию

«Россети Тюмень»: новое оборудование, старые проблемы и повышение цен на электроэнергию
«Россети Тюмень»: новое оборудование, старые проблемы и повышение цен на электроэнергию
«Тюменская матрешка» отказалась отдавать сети со ссылкой на Минэнерго РФ.

Изменение закона об электроэнергетике спровоцирует существенный рост тарифов в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области. После получения статуса системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) «Россети Тюмень» безвозмездно получит в управление десятки километров электросетей и подстанции. Преимущественно это будет бесхозяйная инфраструктура, а также часть муниципальных объектов и имущество компаний, которые уйдут с рынка из-за несоответствия критериям сетевой организации.

Участники энергорынка обращают внимание, что преимущественно это объекты с крайне высоким износом, содержание и ремонт которых встанет «Россети Тюмень» в круглую сумму. Как следствие расходы на обслуживание новых условных единиц компания неминуемо понесет в тариф, что спровоцирует рост цен на электроэнергию для юридических лиц и увеличит социальные обязательства бюджета по сдерживанию роста платежей граждан.

Инсайдеры указывают, что у компании не хватает технических ресурсов для эксплуатации прибывших активов, это на закрытых мероприятиях подтверждает и само руководство «Россети Тюмень», при этом величина операционных расходов вдвое превышает затраты соседних электросетевых организаций.

Согласно закону об СТСО, с 1 января 2025 года АО «Россети Тюмень» (входит в ПАО «Россети») должно будет принять на обслуживание значительный объем бесхозяйных, а также муниципальных и региональных электросетевых активов. Собеседник «Правды УрФО», принимавший участие в заседании штаба по энергобезопасности в одном из регионов «тюменской матрешки», рассказал, что только в ХМАО (крупнейший потребитель) компания безвозмездно получит до 10 тыс. условных единиц электрооборудования.

Это примерно 3,5% от уже имеющегося у предприятия ресурса.

«Субъекты получили разъяснения от Минэнерго РФ, в которых указывается, что электросети, находящиеся в аренде, могут не передаваться СТСО до его завершения. Согласно разъяснениям федералов, расторжение таких договоров является только рекомендацией. Следовательно, с января в «Россети Тюмень» уйдет не так много объектов, и в основном это будет бесхоз и сети СНТ, которые находятся в удручающем состоянии», – пояснил инсайдер.

Напомним, поправки в ФЗ «Об электроэнергетике» были приняты в середине июля. Согласно нововведениям, в каждом регионе должна быть утверждена СТСО, которая получит ряд привилегий. В ее пользу безвозмездно передаются все муниципальные и областные электросети. Однако закон содержит массу недоработок, допускающих различное трактование множества положений. Так, например, ранее предполагалось, что если городское имущество уже находится в аренде, соответствующие договоры должны быть расторгнуты, а объекты – переданы в СТСО. Впрочем, «Россети» все равно продолжают претендовать на такие активы.

Тем не менее даже относительно незначительный объем имущества после передачи в «Россети Тюмень» спровоцирует существенный рост стоимости электроэнергии в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. По словам источников, это сопряжено со стоимостью услуг СТСО.

«После прибытия нового оборудования «Россети Тюмень» должны получить дополнительные деньги в тарифе на его эксплуатацию. Как оказалось, стоимость обслуживания СТСО на одну условную единицу в два раза выше, чем у остальных компаний, примерно 80 против 40 тыс. рублей. По озвученным оценкам, в 2025 году общий котел вырастет на 3 млрд рублей – именно столько придется доплатить потребителям Югры.

Для юридических лиц стоимость передачи электроэнергии опять возрастет, а население будет субсидировать бюджет округа. При этом на повышение качества электроснабжения регионы не рассчитывают. Гендиректор «Россети Тюмень» Елена Бакланова на штабе озвучила, что компания не готова в полной мере принять новые объекты, и допускает, что перерывы в энергоснабжении по рядовым потребителям могут достигать 24 часов», – добавил собеседник «Правды УрФО».

Позиция Елены Баклановой максимально диссонирует с заявлениями московского менеджмента «Россетей». Так, в ходе «Российской энергетической недели» замгендиректора холдинга Даниил Краинский заявил, что консолидация электросетевой инфраструктуры приведет к повышению надежности и позволит снизить расходы на обслуживание за счет оптимизации. Но судя по всему, на регионы Тюменской области этот опыт не распространится.

Публично в «Россети Тюмень» проблему не признают и настаивают, что компания обладает всеми ресурсами для обеспечения энергоснабжения.

«Россети Тюмень» проводят последовательную работу по устранению «лоскутности» электросетевой инфраструктуры и созданию единого центра ответственности за передачу электроэнергии во всех регионах присутствия. Компания входит в группу «Россети» и обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями для качественного и надежного электроснабжения», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе организации.

 qhqidztihdiqtrvls

Тем не менее официальная статистика говорит об обратном. Согласно отчету за 2023 год, энергетики в очередной раз увеличили показатель аварийности на высоковольтных линиях электропередач. Если в 2021 компания зафиксировала 269 инцидентов, то год спустя их было уже 286, а по итогам 2023 года – 294. Вместе с этим несколько подрос и показатель потерь, который в отчетном периоде был оценен в 2,67%, балансируя на грани норматива (2,73%).

pravdaurfo.ru


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек