Суд отклонил иск компании «Компюлинка» к тамбовским властям на сумму 400 миллионов рублей

Суд отклонил иск компании «Компюлинка» к тамбовским властям на сумму 400 миллионов рублей
Суд отклонил иск компании «Компюлинка» к тамбовским властям на сумму 400 миллионов рублей
«Компьюлинк» хотел взыскать с тамбовских властей больше 400 млн рублей, но суд не встал на его сторону.

Арбитражный суд Тамбовской области отклонил требования структуры ГК «Компьюлинк Инфраструктура ТО» о расторжении концессионного соглашения на строительство котельных в Котовске и взыскании с администрации 412,9 млн рублей.

Иск был подан в ноябре 2023 года. Ранее областная прокуратура безуспешно пыталась расторгнуть концессию, указывая на то, что соглашение не было подписано тогдашним губернатором Александром Никитиным как третьей стороной. Однако суды отметили, что требования надзорного ведомства являются устаревшими согласно срокам давности.

Также региональный арбитражный суд рассматривает требования «Компьюлинка» о взыскании с мэрии Тамбова 285,2 млн рублей за досрочное расторжение концессии на объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения Цнинского сельсовета. Соглашение предусматривало инвестиции в размере 350 млн рублей, но власти отмечают, что работ было выполнено только на 151 млн рублей. Мэрия приняла решение о расторжении концессии в ноябре 2023 года, и в настоящее время проводится экспертиза в рамках разбирательства.

Помимо этого, арбитраж удовлетворил желание прокуратуры взыскать 111,8 млн рублей с «Компьюлинка».

«Компьюлинк инфраструктура ТО» известна в регионе уголовным делом о хищении 119 млн рублей при реализации концессии на строительство котельных. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, дело передано в Ленинский райсуд Тамбова.

Концессия между администрацией Котовска и «Компьюлинком» была заключена в 2017 году. Тогда компания получила 300 млн от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, – а также вложила 200 млн рублей своих средств в строительство котельных.

Осенью 2020 года правоохранители заподозрили хищение 200 млн рублей. В 2021-м в рамках этого дела проводились обыски в администрации Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». В августе 2022-го стало известно, что в деле фигурируют топ-менеджеры компаний-подрядчиков, строивших тамбовские котельные: генеральный директор ООО «УК Компьюлинк» Юрий Данилюк, директор по развитию ООО «Энергофит» Олег Попов, а также Юрий Чернышов.

В феврале 2022-го Фонд содействия реформированию ЖКХ обязал Тамбовскую область вернуть 111,6 млн рублей, которые выделили в 2017 году на строительство шести модульных котельных. После этого прокуратура Тамбовской области направила в региональный арбитражный суд иск, в котором требовала остановить это концессионное соглашение. Однако суд отказал. Представители ведомства решили подать апелляционную жалобу, чтобы добиться разрыва соглашения, но безуспешно. Тогда прокуратура пошла в кассацию, но и в этой инстанции решение об отказе в разрыве концессии оставили без изменений.

Помимо прочего, к «Компьюлинку» подано огромное количество исков о взыскании задолженности. Самые крупные споры у компании с «Газпромом» (на 73 млн) и «Россетями» (на 20 млн рублей). В сентябре 2021-го компания попала под угрозу банкротства из-за долга перед АО «Тамбовская областная сбытовая компания», но дело было закрыто в связи с уплатой требований.

ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» зарегистрировано в Котовске Тамбовской области. Уставный капитал – 3 млн рублей. Основной вид деятельности – производство, передача и распределение пара и горячей воды, а также кондиционирование воздуха. Гендиректором компании является Кристина Еременко. В 2017 году гендиректором был один из обвиняемых – Юрий Данилюк. 100% принадлежит ООО «Управляющая компания Компьюлинк инфраструктура». Выручка в 2022 году составила 396,3 млн, убыток – 36,4 млн рублей.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Виллы вместо уплаты налогов: Зиганшин укрыл имущество в Дубае и Италии
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича