"Энергосбыт Плюс" отключил электроснабжение свердловского ЖКХ в начале отопительного сезона

"Энергосбыт Плюс" отключил электроснабжение свердловского ЖКХ в начале отопительного сезона
"Энергосбыт Плюс" отключил электроснабжение свердловского ЖКХ в начале отопительного сезона
Энергетики потеряли сотни миллионов. Бюджет не позволяет спасти муниципальные активы.

Десятки муниципальных предприятий ЖКХ Свердловской области оказались не готовыми к отопительному сезону. В преддверии включения отопления котельные МУПов остаются без электроэнергии из-за долгов перед поставщиком. Совокупная сумма задолженности этих организаций, по данным «ЭнергосбыТ Плюс», превышает полмиллиарда рублей.

Руководство гарантирующего поставщика сообщает, что большинство из них уже находятся на грани банкротства, и «поставлять электроэнергию, за которую гарантированно не будет оплаты, не имеет смысла». Так или иначе, энергетики рано или поздно обязаны будут подключить проблемных потребителей, однако это произойдет только в двух случаях: при погашении или реструктуризации долга, либо при наступлении низких температур, когда отсутствие отопления в городах будет угрожать введением режима чрезвычайной ситуации.

МинЖКХ Свердловской области ежегодно пытается закрыть дыры в муниципальной коммуналке с помощью многомиллионных субсидий, однако высокий износ инфраструктуры, недостаток тарифов и неэффективное управление препятствуют изменениям к лучшему. Проблема приводит к серьезным коммунальным авариям зимой, и сотни потребителей остаются без тепла.

Свердловский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в «Т Плюс») ограничил электроснабжение 27 теплоснабжающим муниципальным предприятиям за долги по электроэнергии. Суммарно эти тепловодоканалы недоплатили энергетикам 641,1 млн рублей.

 ruidedixqiqztvls

Организации, в отношении которых гарантирующий поставщик ввел ограничения потребления электроэнергии, расположены на территории городских округов: Алапаевск, Артемовский, Асбестовский, рабочий поселок Атиг, Ачитский, Белоярский, Волчанский, Горноуральский, Ивдельский, Каменский, Камышловский, Карпинск, Кленовское СП, Краснотурьинск, Малышевский, Махневское, Невьянский, Режевской, Сухой Лог, Таборинское, Тавдинский и Туринский.

Как рассказал «Правде УрФО» директор по работе с дебиторской задолженностью свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев, для компании нет смысла дополнительно подавать электроэнергию, которая не будет оплачена. По словам менеджера, в конечном итоге муниципальные коммунальные активы, как правило, уходят в банкротство, а неполученные деньги ложатся на добросовестных клиентов.

«Это достаточно стандартная процедура, когда заканчивается осенне-зимний период, те котельные, которые не участвуют в приготовлении ГВС, мы ограничиваем на летний сезон при наличии долгов. Эти три месяца являются принципиально важными для МУПов и для глав, чтобы договориться и обеспечить погашение долгов. Включение котельных происходит после согласования финансовой готовности – отсутствия претензий и наличия графика реструктуризации. Где-то главы выдают муниципальные гарантии на погашение, где-то нам передают сбор средств с потребителей. Когда от нас потребуется включение котельных ввиду погодных условий, мы восстановим энергоснабжение, но пока погода позволяет, должники остаются обесточены», – пояснил Дмитрий Прилежаев.

Напомним, отопительный сезон в Свердловской области стартует на этой неделе, а в северных территориях пуск тепла уже был произведен ранее. Таким образом, котельные входят в зиму без электроэнергии, что, как говорят муниципалы, осложняет их подготовку.

«Мы не можем в полной мере проверить оборудование, насосы, пока нет электроэнергии. Все подготовительные работы выполняются, грубо говоря, на ощупь. Есть опасения, что без должной подготовки оно не выдержит, учитывая его возраст», – поделился с «Правдой УрФО» представитель одного из муниципальных предприятий.

Между тем ситуация с долгами в ЖКХ становится все критичнее с каждым годом. Так, по данным гарантирующего поставщика, задолженность за электроэнергию всех юридических лиц в регионе оценивается примерно в 4,8 млрд рублей, при этом из них 3,2 млрд приходится на водоканалы и теплоснабжающие предприятия. Наибольшие проблемы на сегодня сосредоточены в Североуральске, Верней и Нижней Салде, а также Реже и Ивделе.

Региональное МинЖКХ пытается заткнуть дыры в экономике МУПов субсидиями из облбюджета, однако средств на это не хватает. В 2024 году деньги были доведены до 38 территорий, но суммарные транши оказались в 2 раза меньше, чем годом ранее. Всего на эти цели было выделено 350 млн рублей, 200 из которых ушло на расчет с газовиками, преимущественно «Уралсевергазом» (70% принадлежит ПАО «Роснефть», оставшиеся 30% – правительству области), еще 150 – на оплату поставок угля со стороны АО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» (УСС, контролируется МУГИСО). При этом расчеты по долгам за электроэнергию здесь не упоминались.

Таким образом, с учетом доведенных Минфином Свердловской области лимитов, МинЖКХ смогло удовлетворить муниципальные запросы только наполовину, так как в муниципальных заявках, которые были признаны обоснованными, фигурировала сумма в 783 млн рублей.

В то же время износ муниципальной инфраструктуры ЖКХ в отдельных территориях Среднего Урала достигает 100%, что ведет к огромным финансовым, техническим потерям и требует больших единовременных вложений. В замене нуждается порядка 11,5 тыс. километров трубопроводов различного назначения. Так, за год в регионе меняется не более 1-2% сетей, но параллельно еще 3% признаются аварийными.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на украинских пленных
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву